ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2011, 19:54

Компания Rolkan, чьи пилоты осуждены в Таджикистане, судится за 15 млн руб. с московским УВД и департаментом финансов

Компания Rolkan, чьи пилоты осуждены в Таджикистане, судится за 15 млн руб. с московским УВД и департаментом финансов
Фото с сайта russianplanes.net

Компания Rolkan Investments Ltd, пилоты которой были приговорены в Таджикистане к длительному сроку лишения свободы за контрабанду, требует в судебном порядке денежной компенсации от московского УВД на воздушном и водном транспорте и столичного департамента финансов, сообщает Росбалт со ссылкой на "Интерфакс".

Компания просит взыскать с ведомств соответственно 3,92 млн рублей и $360 тысяч, то есть в сумме более 15 млн  рублей. Рассмотрение иска намечено на 16 января.

При этом суть претензий Rolkan Investments Ltd по иску (А40-127109/2011), который будет слушаться в Арбитражном суде г. Москвы судьей Людмилой Куклиной, пока неизвестна.

Напомним, что 8 ноября летчиков авиакомпании Rolkan — гражданина РФ Владимира Садовничий и гражданина Эстонии Алексея Руденко — приговорили к 8,5 годам тюремного заключения за незаконное пересечение границы Таджикистана и контрабанду. Кассационная жалоба на этот приговор была подана 11 ноября. До 20 ноября суд обязан рассмотреть жалобу и вынести по ней решение.

На днях Генеральная прокуратура Таджикистана опровергла сообщения о том, что против генерального директора Rolkan Investments Ltd Сергея Полуянова возбуждено уголовное дело. Кроме того, прокуратура назвала информацию о том, что Полуянов объявлен в международный розыск, не соответствующей действительности. В свою очередь, Сергей Полуянов ранее заявил, что его компания может подать иск против властей Таджикистана.