ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2011, 17:03

Госдума вводит новый порядок прописки кочевников

Госдума вводит новый порядок прописки кочевников
Фото Право.Ru

В пятницу Госдума приняла во втором чтении законопроект, который позволит представителям кочевых народов России, не имеющим постоянного места жительства, пользоваться всеми правами и льготами россиян. Предполагается, что в окончательном, третьем чтении этот документ будет принят уже в понедельник, 21 ноября, сообщается в материалах палаты.

Законопроект № 572957-5 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (об осуществлении регистрационного учета граждан, принадлежащих к коренным малочисленным народам Российской Федерации, ведущих кочевой или полукочевой образ жизни и не имеющих постоянного места жительства, по населенному пункту в пределах соответствующего муниципального района либо городского округа с учетом перечня мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности указанных народов) был внесен в Госдуму Заксобранием Ямало-Ненецкого автономного округа.

Парламентарии ЯНАО предложили осуществлять регистрационный учет россиян, принадлежащих к коренным малочисленным народам и ведущих кочевой или полукочевой образ жизни, но не имеющих постоянного места жительства, в населенном пункте в пределах муниципального района либо городского округа с учетом утвержденного Правительством РФ перечня мест традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов России.

"Такой специальный порядок регистрации кочующих оленеводов будет гарантировать им право на получение ряда государственных услуг, адресной социальной помощи и социальных пособий, гарантированных федеральным и региональным законодательством", — отметили автора законопроекта.

Необходимость его принятия связана с тем, что действующее законодательство устанавливает общий порядок регистрационного учета по месту жительства и только в жилом помещении. Парламентарии ЯНАО отметили, что, например, оленеводы живут и работают в тундре, "не обладают постоянным местом жительства и живут в переносных видах жилища (чум, юрта, яранга и др.)". "Так в паспортах оленеводов, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, в настоящее время содержатся формулировки: „Новопортовская тундра“, „Сеяхинская тундра“, „с. Яр-Сале, тундра“ и др. Подобные формулировки хотя и отражают реальность жизни оленеводов, на деле лишают их и членов их семей возможности реализации их социальных прав, прежде всего, это медицинское и социальное обслуживание", — отметил по этому поводу председатель регионального парламента Сергей Харючи, добавив, что в настоящее время фактически "пользование россиянами правами и льготами зависит от наличия регистрации".

В настоящее время коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока проживают на территории 29 субъектов Российской Федерации и их насчитывается порядка 50 тысяч человек.