ПРАВО.ru
Новости
21 ноября 2011, 16:40

ФАС запретила региональному Минздраву присваивать лекарствам "номера качества"

ФАС запретила региональному Минздраву присваивать лекарствам "номера качества"

Федеральная антимонопольная служба признала, что управление Росздравнадзора по Башкирии и Министерство здравоохранения республики нарушили антимонопольное законодательство, сообщает пресс-служба ФАС.

Как установила ФАС, Минздрав республики издал приказы, обязывающие оптовых поставщиков лекарств предоставлять образцы лекарственных препаратов, ввозимых на территорию Башкирии, в ГУЗ "Республиканский центр контроля качества и сертификации лекарственных средств". Центр проводил контроль качества лекарств, который действующим законодательством не предусмотрен. "В результате такого „контроля“ лекарственным препаратам присваивались региональные „номера качества“, которые служили основанием для возможности оборота лекарств на территории республики", — отмечают в УФАС.

В итоге с января 2009 по июнь 2011 года из-за "входного контроля" прямые убытки шести крупнейших российских компаний, занимающихся оптовой торговлей лекарственными средствами (СИА ИНТЕРНЕЙШНЛ, АПТЕКА-ХОЛДИНГ, РОСТА, Катрен, ПРОТЕК и Биотэк), составили 12,3 млн руб., включая убытки от потери лекарственных препаратов, переданных на контроль.

При этом управление Росздравнадзора по Башкирии также нарушило антимонопольное законодательство, согласовав Положения о Центре мониторинга безопасности лекарственных средств в Республике Башкортостан. Таким образом, в ФАС пришли к выводу, что были нарушены закон об обращении лекарственных средств и закон о защите конкуренции, поскольку хозяйствующий субъект — Центр мониторинга — был наделен функциями и правами органов контроля и надзора.

В настоящее время соответствующие решение и предписание Комиссии ФАС России направлены на отмену незаконной процедуры входного контроля на территории Республики Башкортостан.