ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2011, 21:09

ФАС прекратила дело "Башнефти" после снижения цен на бензин, но это не избавит компанию от оборотного штрафа

ФАС прекратила дело "Башнефти" после снижения цен на бензин, но это не избавит компанию от оборотного штрафа

Сегодня комиссия ФАС России прекратила рассмотрение дела в отношении ОАО "АНК „Башнефть“ в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства, сообщает пресс-служба ФАС.

Нарушение выразилось в установлении и поддержании монопольно высоких цен на оптовом рынке автомобильных бензинов в период с апреля по сентябрь 2011 года. Иных нарушений в действиях „Башнефти“ ФАС не установила.

В порядке устранения последствий нарушения компания представила в ФАС информацию о снижении цен на бензин неэтилированный Премиум Евро-95 на 18,3% и на бензин неэтилированный Регуляр Евро-92 на 15,5%. Снижение было произведено в два этапа в октябре и в ноябре 2011 года. Кроме этого, „Башнефть“ добровольно снизила цены на автомобильные бензины на мелкооптовом рынке. ФАС также отмечает, что компания не создает дискриминационных условий для своих контрагентов.

Впрочем, это вовсе не избавила компанию от наложения оборотного штрафа. По словам замруководителя ФАС Анатолия Голомолзин перечисленные факты, а также то, что компания впервые нарушила антимонопольное законодательство на оптовом рынке нефтепродуктов, и т. д. всего лишь "будут учтены ФАС России при принятии решения о назначении величины штрафа" за нарушение антимонопольного законодательства.

ФАС напоминает, что "в соответствии с установленным порядком эта величина может составить минимальное значение в размере 1% от суммы выручки компании от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение".