ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2011, 19:51

ФАС нашла дискриминационные условия в договорах поставки торговой сети "Метро"

ФАС нашла дискриминационные условия в договорах поставки торговой сети "Метро"
Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба признала нарушителем антимонопольного законодательства сеть магазинов "МЕТРО".

Как сообщает пресс-служба ФАС, комиссия антимонопольной службы признала факт создания торговой сетью "МЕТРО Кэш энд Керри"  дискриминационных условий для поставщиков рыбы и рыбной продукции, что нарушает пункт 1 часть 1 статьи 13 закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ".

Комиссия ФАС России пришла к выводу, что установление для поставщиков стоимости услуг сети "МЕТРО Кэш энд Керри", направленных на продвижение и увеличение объемов продаж продовольственных товаров в зависимости от товарооборота по договору поставки создает дискриминационные условия. Комиссия ФАС выдала торговой сети предписание прекратить нарушения.

В антимонопольном ведомстве отмечают, что дело в отношении "МЕТРО Кэш энд Керри" является прецедентным, поскольку это первое дело центрального аппарата ФАС России о нарушении антимонопольных норм закона о торговле. "Аналогичные признаки нарушения, выразившиеся в создании дискриминационных условий при установлении платы за оказание маркетинговых и подобных услуг в зависимости от объема поставленного товара, мы усматриваем в действиях и ряда других торговых сетей", — отметил заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров.