ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2011, 14:42

Важнейшие правовые темы в утренней прессе - обзор СМИ за 01.12.2011

Важнейшие правовые темы в утренней прессе - обзор СМИ за 01.12.2011
Фото Право.Ru

"Коммерсантъ" в материале "Таиланду не дали признательных опознаний" пишет о том, что вчера в Таиланде был освобожден из-под стражи Александр Глуховской — известный рейдер, которого несколько лет искали по линии Интерпола российские правоохранительные органы. В тайской полиции утверждают, что это произошло в результате "ничем не объяснимой" позиции консульства РФ, которое отказалось сотрудничать в вопросе опознания задержанного. В России Глуховского заочно обвиняют в организации захватов сотен предприятий и подозревают в совершении других преступлений, напоминает издание.

"Виктор Батурин арестован за судимость" — в этой статье "Коммерсантъ" сообщает, что Тверской райсуд вчера санкционировал арест на два месяца предпринимателя Виктора Батурина (шурина бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова), обвиняемого в крупном мошенничестве. (Об этом резонансном деле "Право.Ru" писало в заметке "Суд арестовал Виктора Батурина, обвиняемого в мошенничестве с подложным векселем"). Повод для этого фактически дал сам Батурин, не выдержавший испытательного срока по своему первому делу, считает газета. Сам предприниматель вину не признает, утверждая, что стал жертвой оговора со стороны президента ЗАО "Интеко" Олега Солощанского. Его обвиняемый называл "иудушкой", заявляя, что тот всем ему обязан. 

Также "Коммерсантъ" в материале "Андрей Луговой присоединился к потерпевшим" обращает внимание, что вчера СКР фактически заявил о своем несогласии с британскими коллегами, обвиняющими российского бизнесмена и политика Андрея Лугового в причастности к отравлению в 2006 году сбежавшего в Лондон экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Российские следователи официально признали самого Лугового потерпевшим от действий неизвестных отравителей. ("Право.Ru" сообщало об этом неожиданном решении следователей в материале "СКР признал депутата Госдумы Лугового потерпевшим по делу об отравлении экс-сотрудника ФСБ Литвиненко"). По данным источников издания, на причастность к этому преступлению проверяются многочисленные приятели и агенты погибшего чекиста-перебежчика из криминальной среды.

"Ведомости" публикуют статью "Пройти техосмотр можно будет в любом регионе", в которой говорится, что правительство подготовило новые правила техосмотра. Пройти его можно будет в любом регионе, а не только по месту регистрации машины, сократятся перечень необходимых документов и время осмотра. В распоряжении газеты оказались новые правила технического осмотра транспортных средств, подготовленные Минэкономразвития и Минтрансом. Сейчас они находятся на подписи у премьера Владимира Путина и должны вступить в силу с 2012 г., когда  проводить техосмотр начнут операторы, аккредитованные Российским союзом автостраховщиков. До этого лета их аккредитовывало МВД.

"Игорь Артемьев: „Мы не самые лучшие шахматисты, но учимся“" — под таким заголовком "Ведомости" публикуют текст выступления главы ФАС Игоря  Артемьева на III конференции "Антимонопольное регулирование в России". Артемьев подчеркнул, что задачей ведомства является создание прозрачных условий конкуренции в экономике. Для этого служба подготовила уже третий пакет законов, наложила многомиллионные  штрафы, выиграла не одно дело. Руководитель ФАС рассказал, насколько ведомство близко к этой цели.

В колонке "Анна Хованская: Конституционный суд как помеха" "Ведомости" утверждают, что все более публичными и резкими становятся споры о том, может ли Конституционный  Суд России создавать новые нормы, заниматься нормотворчеством, восполнять пробелы законодательства собственным толкованием. У исполнительной и законодательной власти решения КС провоцируют плохо скрываемое раздражение: по их мнению, суд не должен подменять собой законодателя, отмечает издание. За последние два месяца  представители президента и правительства в КС Михаил Кротов и Михаил Барщевский на разных заседаниях суда и по разным поводам заявляли о превышении КС своих полномочий. Предчувствуя недоброе, в юридическом сообществе вспомнили о поправках 2009 г. в федеральный конституционный закон "О Конституционном суде", в соответствии с которыми председатель КС теперь назначается на должность по представлению президента, а не избирается судьями КС, как раньше, указывает газета.

„Московские новости“ публикуют статью "Нарышкин несет ответственность только перед президентом", в которой говорится, что в распоряжении издания оказался документ за подписью главы президентской администрации Сергея Нарышкина, представленный им 28 ноября в Пресненский суд Москвы. В нем содержатся возражения Нарышкина на иск опального мэра Москвы Юрия Лужкова, который требует с чиновника 1 млн руб. в качестве компенсации морального вреда за его недавнее высказывание о том, что Лужков допустил запредельный уровень коррупции в столице. ("Право.Ru" сообщало об этом в заметке "Лужков подал иск к Нарышкину на 1 млн руб. за обвинения в запредельной коррупции"). Как отмечает газета, в документе есть несколько занимательных высказываний. Например, Нарышкин заявил, что его суждения не являлись личным мнением, а "основывались на указе президента" об отставке Лужкова, в котором на деле нет ни одного слова о коррупции. Кроме того, по утверждению Нарышкина, он не несет никакой ответственности перед кем-либо, кроме Президента РФ. Как считает защита Лужкова, таким образом высокопоставленный чиновник пытается давить на суд, прикрываясь именем главы государства.

В материале "Защита намерена добиться реабилитации Веры Трифоновой" „Московские новости“ сообщают о заявлении адвоката семьи умершей предпринимательницы Владимира Жеребенкова о том, что в СИЗО едва не умер и ее супруг. Юрий Шубин, муж Трифоновой, был освобожден под залог после двухлетнего заключения в СИЗО. У него обнаружили рак щитовидной железы и астму. "Если бы его сейчас суд не выпустил под залог, еще бы неизвестно, чем бы все закончилось, он бы просто мог умереть в тюрьме, учитывая состояние его здоровья! А ведь в деле его роль была формальна, хоть он и числился заместителем Трифоновой. Людей доводят в изоляторах до смерти!" – сказал изданию Жеребенков. ( О том, что Шубину инкриминируется два эпизода мошенничества "Право.Ru" писало в заметке "Подмосковный суд решил отпустить из СИЗО под залог подельников Веры Трифоновой").

"Ложный гуманизм" — в материале под таким заголовком „Московские новости“ обращают внимание на вчерашнее заявление экспертов созданной "Деловой Россией" организации "Бизнес против коррупции" о том, что смягчение экономических статей Уголовного кодекса пока не дало ожидаемых результатов. Наоборот, предпринимателей стали реже отпускать под залог или применять к ним условно-досрочное освобождение. Пока защитники бизнеса могут похвастаться лишь отдельными успехами.

"Российская газета" в полосе "Экзамен по должности" отмечает, что в ближайшее время может быть введен экзамен для всех юристов на доступ к профессии. Дело в том, что настоящих специалистов по праву гораздо меньше, чем людей с соответствующими дипломами. "Первое обсуждение проекта документа состоялось в ноябре. Должность судьи — вершина карьеры для юриста. Занимать ее было бы правильно только зрелому человеку с большим опытом правовой работы", — считает ректор Московской государственной юридической академии им. Кутафина Виктор Блажеев.

Также "Российская газета" в статье "Без снисхождения" подчеркивает, что Верховный суд Белоруссии приговорил к расстрелу виновных в теракте в минском метрополитене Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева. ("Право.Ru" сообщало об этом в заметке "Подсудимые по делу о взрыве в минском метро приговорены к расстрелу"). Коновалов также был признан виновным в осуществлении взрыва в Минске в июле 2008 года. Их деяния были квалифицированы судом как акты терроризма, которые караются смертной казнью. Данная мера наказания, несмотря на протесты Совета Европы, до сих пор приводится в исполнение в Белоруссии, отмечает издание.

"Черно-белая революция в Южной Осетии" — под таким названием "Независимая газета" пишет о том, что ситуация в Южной Осетии в среду накалилась до предела. Формальный победитель выборов, аннулированных Верховным судом, Алла Джиоева объявила себя президентом, сформировала госсовет и вывела на улицу своих сторонников. Генпрокуратура Южной Осетии обвинила ее в попытке осуществить цветную революцию. Президент Эдуард Кокойты предупредил, что власти на уступки не пойдут. А МИД РФ призвал все стороны уважать "принятые в соответствии с законом решения высших органов власти". То есть Верховного суда, отмечает издание. (Об обострении ситуации в республике "Право.Ru" сообщало в заметке "Алла Джиоева оспорила решение суда о признании недействительными результатов выборов в Южной Осетии").

„РБК daily“ в материале "Петербургский парламент завершил свою работу, напоследок прославившись на весь мир" пишут о том, что законопроект о запрете пропаганды сексуальных извращений во втором чтении депутаты Законодательного собрания Петербурга четвертого созыва на последнем заседании вчера рассматривать не стали. "Он несколько сырой, и думаю, что депутаты следующего созыва завершат работу над ним", — сообщил председатель парламента Вадим Тюльпанов. При этом он обратил внимание на то, что стараниями главы Государственного департамента США Хиллари Клинтон, осудившей принятие данного законопроекта, была "повышена роль нашего парламента во всем мире". ("Право.Ru" сообщало об этой спорной инициативе парламентариев в заметке "Врачи забраковали петербургский законопроект о наказании за пропаганду гомосексуализма").

"Известия" под заголовком "Поймана банда политтехнологов" публикуют информацию о том, что в Москве возбуждено уголовное дело о попытке продажи мест в Госдуму следующего созыва. Накануне выборов фигурантами уголовного дела о мошенничестве стали бывшие сотрудники парламентской газеты "Кворум" Владислав Калинин и Павел Попов. По версии следствия, теневые политтехнологи обещали за €10 млн всем желающим депутатское кресло в любой фракции новой Госдумы. Сами пиарщики утверждают, что работали с клиентами на законных основаниях и стали жертвой провокации спецслужб. 

"Новые Известия" в статье "Криминальная полиция" обращают внимание, что 29 ноября Следственный комитет России начал расследование обстоятельств смерти 23-летнего Евгения Котова в дежурной части МВД Владимирской области. По словам правозащитников, количество жалоб на преступления сотрудников правоохранительных органов не снижается даже спустя четыре месяца после переаттестации. И это при том, что "расслабиться по полной" смогли еще не все новоиспеченные защитники правопорядка, подчеркивает издание.