ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2011, 13:23

Россия подписала протокол о присоединении к ВТО

Россия подписала протокол о присоединении к ВТО

Министерская конференция ВТО в Женеве одобрила весь пакет документов о присоединении РФ к этой организации, сообщает "Интерфакс". Одобрены обязательства РФ по доступу на рынок услуг, рынок товаров, а также протокол о присоединении. Затем подписи под документом, официально подводящим черту под продлившимися 18 лет переговорами, поставили министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина и генеральный директор ВТО Паскаль Лами.

Лами, выступая на конференции, выразил надежду, что "Россия станет одним из лидеров, активным членом ВТО". Торговый представитель США Рон Кирк заявил, что только с вступлением России "ВТО становится подлинно всемирной организацией". "Это важнейшая веха в российско-американских отношениях. Присоединение России выгодно для самой России, и, мы считаем, выгодно и для США, и для всех остальных стран-членов ВТО", — заявил он.

Торговый представитель США Рон Кирк заявил, что только со вступлением России "ВТО становится подлинно всемирной организацией".

В связи с вступлением во Всемирную торговую организацию Россия приняла на себя, в частности, широкие обязательства по либерализации рынка юридических услуг. Практически ко всем его сферам, за исключением нотариальных услуг, получат доступ юркомпании и лица из других стран ВТО. Соответствующие обязательства вызвали критику российского юрсообщества, представители которого упоминали, в частности, о том, что около половины стран при присоединении к ВТО вообще не стали брать на себя обязательства в области рынка юруслуг.

По мнению Александра Муранова, управляющего партнера коллегии адвокатов "Муранов, Черняков и партнеры", российские переговорщики допустили ряд ошибок как во время переговоров и формулирования своей позиции, так и при составлении итогового текста соглашений. Все это может создать дополнительные риски, указывал он в своей статье "Чем рискует Россия?", связанные, в частности, с допуском иностранных адвокатов к ведению процессов на территории РФ – включая и уголовные.

После одобрения на министерской конференции России отводится 220 дней на ратификацию документов в парламенте, затем еще 30 дней на подписание законов главой государства. Полноправным членом ВТО Россия станет не позднее конца лета 2012 года.

В пятницу источник, близкий к ВТО, рассказал, что Америка и Россия договорились воздержаться от применения норм ВТО в отношении друг друга. Страны согласовали действия в рамках 13-й статьи Марракешского соглашения об учреждении ВТО, оговаривающей "неприменение многосторонних торговых соглашений между отдельными членами".

По словам источника, решение США воспользоваться правом неприменения новых торговых отношений, возникающих вследствие вступления России в ВТО, вызвано желанием избежать юридической коллизии: в законодательстве страны содержится поправка Джексона — Вэника, для отмены которой требуется решение конгресса. Белый дом заявил, что отмена поправки Джексона — Вэника станет приоритетом американской администрации в 2012 году.

По словам главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной, в ВТО вступает шестая по размеру экономика мира, с присоединением России правила организации будут регулировать более 97% мировой торговли. "Мировая экономика переживает сегодня не лучшие времена. В этот период всегда возникают риски роста протекционизма. Присоединяясь к ВТО, мы готовы активно противодействовать таким рискам. Поэтому для нас завершение переговоров — это не финиш, а старт", — сказала она.

"Наша работа в ВТО будет направлена как на поддержание действующих правил торговли, так и на выработку ее новых принципов, адекватных современным вызовам и интересам глобального развития. Мы разделяем нацеленность организации на содействие наиболее уязвимым экономикам", — отметила министр.

"Для нас принципиально важно поддерживать статус ВТО как именно торговой организации. Проблемы в отношениях между странами были, есть и, к сожалению, будут. Развитие торговли может реально помочь их решению. Наш курс — постепенная, последовательная либерализация не только на глобальном, но и на региональном уровне", — добавила она.

Также из пресс-релизов, распространенных пресс-службами Кремля и американского Белого дома, стало известно о том, что президент США Барак Обама поздравил российского президента Дмитрия Медведева с вступлением страны в ВТО.