ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2011, 14:13

Передается в суд дело учредителя юрфирмы, присвоившей 9 земельных участков в Ростове-на-Дону

Передается в суд дело учредителя юрфирмы, присвоившей 9 земельных участков в Ростове-на-Дону
Фото с сайта www.rostov-gorod.ru

В Ростове-на-Дону завершено расследование уголовного дела учредителя юрфирмы, обвиняемой в мошенническом присвоении земель муниципалитета стоимостью около 10 млн рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ЮФО.

По версии следствия, 50-летняя учредитель и генеральный директор одной из юридических фирм Ростова в 2008 по 2010 год обманом убедила местного жителя зарегистрировать в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) на нее и иных третьих лиц право собственности на 9 земельных участков в Ворошиловском районе города. Женщина также уговорила мужчину зарегистрировать подложные свидетельства о праве собственности, владения и бессрочного пользования на эти участки.

Примерная стоимость участков составляла около 10 млн рублей. Гражданин, не зная о том, что эти документы фальшивые, а земельные участки принадлежат муниципалитету Ростова-на-Дону, предоставил документы в управление Росреестра. Третьи лица, нотариальные доверенности от которых были предоставлены для оформления на них этих документов, также ничего не знали об афере.

Злоумышленнице не удалось довести свой преступный умысел, так как регистрация права собственности была приостановлена по решению Росреестра в связи с сомнениями в подлинности предоставленных правоустанавливающих документов.

Предпринимательница обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ч. 30 и ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в управление Генпрокуратуры по ЮФО для утверждения и направления по подсудности.