ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2011, 14:21

Суд отказал в УДО осужденному за пощечину губернатору

Суд отказал в УДО осужденному за пощечину губернатору
Фото с сайта penza.kp.ru

Жителю Томской области Сергею Зайкову, ударившему по лицу губернатора Виктора Кресса, отказано в условно-досрочном освобождении. Такое решение принял Октябрьский райсуд Томска, передает РИА Новости со ссылкой на старшего помощника томского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Дмитрия Кожухова.

По словам Кожухова, было установлено, что поощрений осужденный Зайков не имеет, зато имеет два действующих взыскания. Прокурор отметил, что "при поступлении в колонию у Зайкова были изъяты запрещенные предметы (лезвия от пяти разобранных бритвенных станков), за что он был признан злостным нарушителем режима отбывания наказания, переведен в помещение камерного типа". Кроме того, недавно Зайкову "был объявлен выговор за ненадлежащее исполнение обязанностей дежурного по камере — он не произвел уборку".

Кожухов добавил, что осужденный аргументировал свое заявление по УДО "положительными характеристиками на свободе и наличием места работы, что в данном случае не имеет никакого отношения к решению об УДО". "Здесь решается вопрос именно по его поведению в месте лишения свободы", уверен прокурор.

Напомним, что 2 марта 2010 года Зайков, известный в Томске организатор митингов и пикетов, с криком "За смерть моей бабушки!" ударил губернатора области Виктора Кресса по лицу. Тем самым Зайков причинил "губернатору телесные повреждения, не повлекшие расстройства здоровья". После допроса Зайков был помещен в изолятор временного содержания. До приговора он находился под подпиской о невыезде. Следствие предъявило Зайкову обвинение по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы. Зайков вину не признал.

Как сообщалось ранее, после инцидента стало известно, что Зайков организовывал в области акции протеста. По этой причине около 5 лет назад в его квартире был проведен обыск. Бабушка обвиняемого так из-за этого переволновалась, что у нее случился сердечный приступ, а позднее она умерла. Сам Виктор Кресс позже говорил, что он о смерти бабушки Зайкова ничего не знал.

Кировский районный суд города 8 июля 2011 года приговорил Зайкова к 2,5 годам колонии общего режима. Гособвинение просило приговорить его к 3,5 годам колонии общего режима. Между тем, ранее прокурор области Василий Войкин сообщил, что сторона обвинения не будет настаивать на обязательном лишении Зайкова свободы.

В кассационной жалобе осужденный оспаривал выводы райсуда о его виновности и выражал несогласие с мерой назначенного наказания. В сентябре 2011 г. судебная коллегия Томского областного суда, согласившись с мнением прокурора о доказанности вины Зайкова, исключила из мотивировочной части приговора ссылку на одно из доказательств по делу. В остальной части приговор суда первой инстанции оставлен без изменения, а кассационная жалоба – без удовлетворения.