ПРАВО.ru
Новости
18 января 2012, 21:09

Владельцу взорвавшегося ресторана "Иль Питторе" на юго-западе Москвы предъявлено обвинение по двум статьям УК

Владельцу взорвавшегося ресторана "Иль Питторе" на юго-западе Москвы предъявлено обвинение по двум статьям УК
Фото с сайта www.lifenews.ru

Следственные органы предъявили обвинение гендиректору ООО "Касабелла" Сурену Мкртчяну, владельцу  итальянского ресторана Il Pittore ("Иль Питторе") на юго-западе Москвы, где в результате взрыва газовых баллонов 9 января погибли три человека и около 40 получили ранения, сообщает пресс-служба СКР.

Мкртчяну предъявлено обвинение по ст.219 (нарушение правил пожарной безопасности) и 238 (оказание услуг, не отвечающих правилам пожарной безопасности) УК РФ. "Свою вину обвиняемый по-прежнему не признает и от дачи показаний отказывается", — отмечает СКР.

Напомним, что ранее директору инкриминировались еще две статьи УК — ч. 3 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности) и ст. 219 (нарушение требований пожарной безопасности).

13 января Черемушкинский суд Москвы санкционировал арест Сурэна Мкртчяна, задержанного днем ранее. Он заключен под стражу сроком на два месяца. Следствие полагает, что у него есть рычаги воздействия на сотрудников ресторана, которые могут быть свидетелями по делу. По озвученной в суде информации, погибшие служащие заведения не были официально оформлены, то есть работали в ресторане в нарушение миграционного законодательства. "В случае, если Мкртчян останется на свободе, у него будет возможность скрыть данные о том, сколько народу работало у него, которые могут быть реальными свидетелями", — подчеркнул следователь.

Сам Мкртчян просил назначить ему в качестве меры пресечения домашний арест или залог, сумму которого он не ограничивал. Он заявил, что "хотел остаться на свободе, чтобы помочь пострадавшим — финансово и материально". "После трагедии у меня стресс, чувствую себя очень плохо, тошнота есть", — пожаловался предприниматель. Его адвокат Арманд Джаракян напомнил в суде, что директор получил травмы во время взрыва в ресторане — ожоги рук, травму головы, однако к врачам не обращался, предпочитая заниматься помощью пострадавшим. Защитник предпринимателя также сообщил, что его клиент готов взять кредит в банке, чтобы продолжить оказание помощи получившим травмы при взрыве.

Как ранее сообщалось, 9 января при взрыве газовых баллонов в ресторане "Иль Питторе" и последовавшем пожаре погибли три работника ресторана, еще 39 человек получили ранения и были госпитализированы.

Двухэтажный ресторан Il Pittore ("Иль Питторе") на Нахимовском проспекте, д. 45, как сообщается на его сайте, имел 4 зала на 300 посадочных мест. В Москве под брендом Il Pittore работает также кафе на 100 мест в торговом центре на Никольской улице, д. 10, у станции метро "Лубянка".