ПРАВО.ru
Новости
19 января 2012, 14:08

ВС объявил о вакансиях членов Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи

ВС объявил о вакансиях членов Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи
Фото Право.Ru

Верховный Суд РФ сегодня сообщил о начале приема предложений по кандидатурам в члены Высшей экзаменационной комиссии, которая, как известно, становится самостоятельным органом по приему квалификационного экзамена на должность судьи.

В соответствии со ст. 11.1 Федерального закона "Об органах судейского сообщества" в редакции Федерального закона от 3 декабря 2011 г. № 388-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием деятельности экзаменационных комиссий по приему квалификационного экзамена на должность судьи" Верховный Суд РФ рассмотрит предложения по представлению кандидатов в члены Высшей экзаменационной комиссии: от образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных организаций – на два места; от общероссийских общественных объединений юристов – на одно место.

Сведения о кандидатах представляются в соответствии с публикуемой анкетой (с ней можно ознакомиться здесь). Последний день подачи документов — 6 февраля 2012 года.

Напомним, что в начале декабря 2011 года вступил в силу закон, изменяющий систему приема квалификационного экзамена на должность судьи. Согласно документу, экзаменационные комиссии по приему квалифэкзаменов будут самостоятельными органами судейского сообщества, равными по статусу Всероссийскому съезду судей, конференциям судей субъектов РФ, советам судей и квалифколлегиям. В законе особо устанавливается, что они "не подотчетны органам, их избравшим, за принятые решения".

Экзаменационные комиссии должны формироваться из числа судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов. При этом число судей, представляющих две ветви судебной власти, должно быть равным и составлять не менее трех четвертей от общего числа членов экзаменационной комиссии. Оставшаяся часть комиссии будет формироваться из преподавателей юридических дисциплин образовательных учреждений высшего  профессионального образования и научных работников, имеющих ученую степень по юридическим наукам, представителей общероссийских общественных объединений юристов, которые будут осуществлять полномочия членов экзаменационных комиссий на платной основе. Члены региональных экзаменационных комиссий будут избираться конференциями судей субъектов.

Помимо региональных экзаменационных комиссий появится Высшая экзаменационная комиссия (ВЭК), которая будет состоять из 21 экзаменатора. В нее войдут 8 человек из судей судов общей юрисдикции, 8 арбитражных судей, четыре преподавателя права или научных работника с ученой степенью и один представитель общероссийского общественного объединения юристов.

Что касается порядка сдачи экзаменов, то многие пункты положения ВККС от 15 мая 2002 года, которым регулируется деятельность экзаменационных комиссий, принимающих экзамены на судейские должности, переходят в закон "О статусе судей в РФ". Новшеством будет "освобождение от сдачи экзамена для кандидатов и докторов юридических наук, имеющих звание заслуженных юристов РФ". Кроме того, в экзаменационном билете появится новое задание для кандидата в судьи. Помимо трех теоретических вопросов и двух практических задач, кандидату необходимо будет подготовить "процессуальный документ по макету дела". Также закон предусматривает, что решение экзаменационной комиссии может быть обжаловано в том случае, если была нарушена процедура его принятия. Рассмотрением таких жалоб будут заниматься суды общей юрисдикции.