ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2012, 15:51

Важнейшие правовые темы в утренней прессе - обзор СМИ за 02.02.2012

Важнейшие правовые темы в утренней прессе - обзор СМИ за 02.02.2012
Фото Право.Ru

Газеты комментируют встречу президента Дмитрия Медведева с главами высших судов и Минюста (см. сводный материал на эту тему), на которой обсуждались вопросы совершенствования механизмов конкурсного отбора судей и привлечения их к дисциплинарной ответственности. „Коммерсантъ“ назвал свой материал "Дмитрий Медведев выступил в судебных прениях", "Ведомости" — "Кто осудит судей", а "Российская газета" — „Назначение и наказание“. 

В материале „Краснодарских судей преследуют покушения“ „Коммерсантъ“ сообщает, что СУ СКР по Краснодарскому краю начало доследственную проверку по факту нападения на судью Ленинского райсуда Краснодара Сергея Быкова, которого двое неизвестных избили на улице. Это уже второе нападение на судей этого райсуда за неделю: в пятницу взрывное устройство сработало у дома председателя суда Геннадия Вдовиченко (см. информацию „Право.Ru“ на эту тему). „Судейское сообщество крайне обеспокоено сложившейся ситуацией: никогда прежде в регионе не было покушений на судей с такими последствиями“,— заявил председатель краевого совета судей Владимир Кисляк, добавив, что руководство крайсуда обсудит с руководителями ГУ МВД по краю необходимость усиления мер безопасности судей. В СКР сообщили, что версия взаимосвязи двух преступлений будет проверена.

"К судьям подведут тревожный сигнал" — в публикации под таким заголовком "Известия" отмечают, что российским судьям собираются выдать персональные "тревожные кнопки" — треккеры, работающие со спутниковыми сигналами GPS и ГЛОНАСС. С помощью миниатюрного прибора судья в любой точке мира сможет подать сигнал тревоги, на который отреагируют оперативные службы. Поводом стали участившиеся нападения на судей и убийство в 2010 году федерального судьи Эдуарда Чувашова.

В публикации „Маневр на повышение“ „Ведомости“ пишут, что на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова обсуждались две меры, означающие повышение налогов: введение дополнительного 4-процентнного сбора с зарплат работников, который они должны  платить самостоятельно, и повышение НДС на 2 процентных пункта.

В публикации „Как сделать полицию эффективной“ автор "Ведомостей" пишут, что в правоохранительных органах стали платить больше, но теперь предстоит следующий, гораздо более сложный этап развития российской правоохранительной системы: "нужно создать ситуацию, в  которой пользу от повышения полицейских зарплат почувствуют простые граждане". Он считает, что для этого российская полиция должна быть сокращена как минимум в 1,5 раза, также предлагается „полностью вывести из состава МВД и приватизировать подразделения вневедомственной охраны и распустить ОБЭПы“.

В публикации „Полиция реформировала мундиры“ „Коммерсантъ“ сообщает, что вчера МВД России представило новую форму для полицейских, переход на которую обойдется бюджету в 16,5 млрд руб. В МВД подчеркивают, что разрабатывали одежду своими силами, с безвозмездной помощью костюмеров „Мосфильма“ и дизайнера Игоря Чапурина, дом моды которого сейчас как раз находится в стадии банкротства. Впрочем, помимо стилевых решений гораздо более важным представляется еще один обязательный элемент новой формы — персональный бейдж с фамилией, именем и фотографией сотрудника полиции, указывает издание.

Коммерсантъ“ публикует статью "Владимир Путин отдохнул с наблюдателями", в которой отмечается, что кандидат в Президенты РФ встретился со студентами юридических вузов, сформировавших корпус наблюдателей на выборах главы государства. Премьер пообещал поделиться мандатами в положенной ему квоте с наблюдателями „Яблока“, оставшимися не у дел после отказа в регистрации кандидатом в президенты Григория Явлинского. Кроме того, Путин заявил, что готов ко второму туру выборов, но не хочет его.

В статье „Фальсификаторов выборов хотят ударить рублем“ „Коммерсантъ“ пишет, что вчера в Госдуму были внесены подготовленные правительством поправки в УК, ужесточающие наказание за нарушения во время выборов (см. информацию „Право.Ru“ на эту тему). В основном речь идет о повышении штрафов, ужесточать иные виды наказания, например, увеличивать срок лишения свободы (сейчас — максимум четыре года), судя по тексту, опубликованному на сайте правительства, не планируется.

В материале „Взятки попали под отчет“ „Ведомости“ обращают внимание, что Дмитрий Медведев в понедельник подписал закон о присоединении к конвенции Организации экономического сотрудничества и развития по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц (см. информацию „Право.Ru“ на эту тему). Как замечает руководитель российского отделения Transparency International Елена Панфилова, представители стран, подписавших конвенцию, два раза в год обмениваются  информацией о возможных нарушениях. Вся надежда на эти рабочие группы, говорит она: „Увиливать на  дипломатическом уровне трудно“.

Под заголовком „Сейчас я абсолютно свободный человек!“ „Ведомости“ публикуют интервью с бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым. Он ответил на несколько вопросов о возможной коррупции среди своих бывших подчиненных — экс-вице мэра Александра Рябинина, пресс-секретаря Сергей Цоя, который ездил на Maybach, и первого зама Владимира Ресина, носившего часы за $1 млн. Комментируя признание своей супруги Елены Батуриной, что она давала взятки, Лужков сказал: "Почему вы считаете, что она говорила о том, что давала взятки московским  чиновникам? Она работала во многих регионах России, работала с федеральными  государственными структурами".

Нарушил законодательство РФ — десять лет посиди дома и подумай“ — под таким заголовком „Коммерсантъ“ публикует интервью с директором ФМС Константином Ромодановским. Глава ведомства сообщил, что ему "по душе" идеи Путина по борьбе с нелегальной миграцией, предусматривающие уголовную ответственность за нарушение правил регистрации (см. информацию „Право.Ru“ на эту тему), а также рассказал, когда в России может быть отменен институт прописки и соответствующий штамп в паспорте. По его словам, первым шагом к этому будет запускающееся с 1 июля межуровневое электронное взаимодействие, которое облегчит процедуру регистрации.

В материале „Следователи ответят за ДТП прокурора“ „Коммерсантъ“ рассказывает, что СКР проведет проверку в отношении сотрудников следственного управления по Псковской области, подозреваемых в халатности при расследовании дела о ДТП с участием прокурора Артема Ворошилова. Девушка, пострадавшая в аварии, утверждает, что прокурор пытался замести следы происшествия, спрятав ее в багажник, и что его „покрывают“ коллеги из правоохранительных органов.

Полиция подбирается к убежищу Максима Каганского“ — в статье под таким заголовком „Коммерсантъ“ пишет, что представители ГУ МВД по СФО вчера заявили о возможном возбуждении дела об укрывательстве фигуранта громкого расследования о коррупции в МВД Максима Каганского, задержанного в Новосибирске („Право.Ru“ сообщало об этом в информации „Задержан ключевой фигурант дела следователя Нелли Дмитриевой, при обыске у которого нашли фото с ее начальником Глуховым“). По данным силовиков, снять коттедж милицейскому решальщику Каганскому помог Сергей Еременко — младший брат Олега Еременко (Ерема), которого сыщики считают одним из лидеров Первомайского оргпреступного сообщества Новосибирска.

В публикации „Прокурор  скинул 10 лет“ „Коммерсантъ“ отмечает, что вчера в Верховном суде Ингушетии завершился судебный процесс над одним из фигурантов дела о теракте в аэропорту Домодедово Баширом Хамхоевым, который у себя на родине обвиняется сразу по нескольким тяжким статьям УК. Подсудимый, выступивший с последним словом, заявил, что не совершал инкриминируемых ему преступлений и попросил суд о снисхождении. Представитель обвинения предложил приговорить его к 15-летнему сроку, хотя ранее прокурор Ингушетии настаивал на том, чтобы обвиняемый отсидел 25 лет. Что повлияло на смягчение позиции обвинения, представитель прокуратуры вчера объяснять не стал. Скорее всего, в прокуратуре вспомнили, что на момент совершения большинства инкриминируемых ему преступлений Баширу Хамхоеву не было еще 18 лет.

Вкладчиков научат простым числам“ — в статье под таким названием „Коммерсантъ“ рассказывает, что дробление вкладов, за последние несколько лет превратившееся в отдельное направление бизнеса банков, предшествующее отзыву у них лицензий, может быть классифицировано как нарушение на уровне закона. Соответствующие поправки разработали Минфин и Агентство по страхованию вкладов ответственность которого за последнее время „дробильщики“ искусственно увеличили на несколько миллиардов рублей (см. информацию „Право.Ru“ на эту тему). Впрочем, отвечать за это нарушение будут не столько банкиры, без участия которых махинации невозможны, сколько вкладчики, в том числе и добросовестные, указывают эксперты. „Ведомости“ в материале "Вклады защитят от дробления" также высказывают опасение, что „вместе с дробильщиками могут пострадать и действительно добросовестные  вкладчики, которые в силу ряда причин действительно не знали о проблемах банка“.

РБК daily в материале "АСВ хочет отобрать у экс-сенатора Сергея Пугачева замок во Франции" утвеждают, что агентство добилось обеспечительных мер в отношении принадлежащего семье бывшего сенатора Сергея Пугачева замка Шато де Гаро в Ницце. Актив рыночной стоимостью 8 млн евро планируется включить в конкурсную массу Международного промышленного банка. Замок пойдет с молотка, если его владелец не выплатит АСВ 13,6 млн евро. Как пояснил источник газеты в ЦБ, сведения о том, что на балансе офшорной компании Snc Villacota 3 числится один из дворцов Сергея Пугачева, поначалу вызвали недоверие, ведь юристы олигарха к моменту отзыва лицензии у Межпромбанка вывели из-под него большинство активов. "Но информация оказалась верной на 100%. — сказал собеседник. — Видно, активов, которые нужно было вывести, было так много, что в суматохе о Шато де Гаро просто забыли".

В материале "Преступники озадачили сыщиков" "Российская газета" пишет, что из здания Верховного Суда РФ неизвестные вынесли коробку с корешками квитанций об оплатах. Причиненный ущерб не установлен, так как трудно оказалось "оценить металлическую коробку с кучей бумажек". Воры выбили стекло из окна кабинета бухгалтера управления департамента судебных приставов. Сигнализация сработала, но, пока подоспела полиция, грабителей и след простыл. Они быстро унесли только один предмет. Правда, для чего — не понятно.

Под заголовком "Охота за уликами" "Российская газета" публикует интервью с главой башкирского управления СКР Алексея Касьянова. Он рассказал о громких делах, в том числе против своих коллег, о перекосах в системе защиты потерпевших, а также о том, почему отделение от прокуратуры пошло следствию на пользу.

"Московские новости" в статье "Закон сохранения обвинения" сообщают со ссылкой на СКР, что семи фигурантам дела об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, где летом 2009 года погибли 75 человек, будет предъявлено новое, более жесткое обвинение. Сейчас им инкриминируется статья 143 УК (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека). 12 декабря 2011 года расследование было завершено, и дело направили в Генпрокуратуру. Однако за четыре дня до этого вступили в силу поправки в УК РФ, согласно которым преступления, за совершения которых наказания не превышают трех лет лишения свободы, были отнесены к категории небольшой тяжести. А срок давности по таким преступлениям составляет два года. Вменяемая руководителям СШГЭС статья попадала как раз под эту категорию. Изучив обвинительное заключение, Генпрокуратура разразилась критикой в адрес следствия. Начальник управления Генпрокуратуры по надзору за расследованием особо важных дел Владимир Юдин заявил, что при расследовании дела были допущены серьезные нарушения. "Следователь обязан был учесть изменения в УК РФ и рассмотреть вопрос о прекращении уголовного дела. Однако следствием почему-то не были учтены эти изменения, и до направления дела в Генпрокуратуру вопрос о его прекращении в связи с истечением срока давности не рассматривался", — отрапортовал Юдин. В итоге надзорное ведомство вернуло дело обратно, посоветовало "расширить круг ответственных должностных лиц" и изменить квалификацию их действий на ч. 3 ст. 216 (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц) (см. информацию „Право.Ru“ на эту тему). В свою очередь, "Новые Известия" в материале "Виновников аварии на Саяно-Шушенской ГЭС будут судить по более строгой статье" уточняют, что наказание по статье 216 УК может составлять до семи лет лишения свободы, а срок давности – 10 лет, а не два года, как в случае со 143-й статьей УК, по которой дело было квалифицировано ранее.