ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2012, 17:46

Опубликован регламент по представлению кандидатур в Высшую экзаменационную комиссию по приему квалифэкзамена у судей

Опубликован регламент по представлению кандидатур в Высшую экзаменационную комиссию по приему квалифэкзамена у судей

Совет судей РФ опубликовал сегодня на своем сайте Регламент представления кандидатур на должность членов Высшей экзаменационной комиссии по приему квалифэкзамена у судей. Документ утвержден 1 февраля 2012 года на заседании Президиума Совета судей.

Регламентом, в частности, предусматривается, что председатель Верховного Суда России и председатель Высшего Арбитражного Суда РФ представляют не менее двух кандидатур на каждое место члена экзаменационной комиссии, причем это могут быть как действующие судьи, так и судьи в отставке.

Избрание членов Высшей экзаменационной комиссии осуществляется: в отношении судей — на раздельных собраниях членов Совета судей РФ от судей судов общей юрисдикции и от судей арбитражных судов по представлению соответственно председателя Верховного Суда РФ и председателя Высшего Арбитражного Суда РФ. Избранными считаются судьи, получившие наибольшее количество голосов членов Совета судей РФ, принявших участие в голосовании, при условии, что в голосовании принимали участие более половины членов Совета судей РФ от судей соответствующих судов. При равном наименьшем количестве голосов, поданных  за двух или более кандидатов, проводится повторное тайное голосование. Остальные кандидатуры считаются отклоненными.

Если при повторном голосовании никто из кандидатов не набрал нужного числа голосов, Совет судей РФ проводит новые выборы. При этом председатель Верховного Суда РФ и (или) председатель Высшего Арбитражного Суда РФ вносит новое представление по кандидатурам в состав Высшей экзаменационной комиссии, при этом допускается включение кандидатур, которые выдвигались ранее.

Напомним, что в начале декабря 2011 года вступил в силу закон, изменяющий систему приема квалификационного экзамена на должность судьи. Согласно документу, экзаменационные комиссии по приему квалифэкзаменов будут самостоятельными органами судейского сообщества, равными по статусу Всероссийскому съезду судей, конференциям судей субъектов РФ, советам судей и квалифколлегиям. В законе особо устанавливается, что они "не подотчетны органам, их избравшим, за принятые решения". Высшая экзаменационная комиссия (ВЭК) будет состоять из 21 экзаменатора. В нее войдут 8 человек из судей судов общей юрисдикции, 8 арбитражных судей, четыре преподавателя права или научных работника с ученой степенью и один представитель общероссийского общественного объединения юристов. В январе 2012 года ВАС и ВС РФ уже объявили о приеме предложений по кандидатурам в члены ВЭК.