ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2012, 22:11

Нагрузка на мировых судей снизилась за счет внесудебного разрешения "копеечных" налоговых споров - глава ВС

Нагрузка на мировых судей снизилась за счет внесудебного разрешения "копеечных" налоговых споров - глава ВС

О снижении нагрузки на мировых судей за счет внесудебного порядка разрешения налоговых споров на суммы до 1500 рублей сообщил сегодня глава Верховного суда Вячеслав Лебедев Президенту РФ Дмитрию Медведеву.

В ходе встречи председателя ВС с главой государства Вячеслав Лебедев, в частности, сообщил, что в 2011 году было рассмотрено 12 миллионов 700 тысяч гражданских дел, что почти на 10 % меньше, чем годом ранее. "Количество гражданских дел сократилось на 1 миллион 500 тысяч", — цитирует слова Лебедева пресс-служба Кремля. При этом, как отмечалось ранее, львиная доля (до 70%) гражданских дел приходится именно на мировых судей.

По словам Лебедева, причиной снижения нагрузки на мировых судей стало внесудебное разрешение налоговых споров на небольшие суммы. "Это за счет того Федерального закона, который Вы вносили в прошлом году, по которому внесудебным порядком разбираются споры по налоговым сборам на сумму не свыше 1,5 тысячи рублей. Оно дало снижение на 1,5 миллиона рублей", — сказал Лебедев, обращаясь к главе государства. Он добавил, что за счет этого нагрузка у мировых судей снизилась со 128 гражданских дел до 117.

Лебедев также отметил, что комплекс мер, предусмотренных в президентском законопроекте, касающемся нагрузки на мировых судей, в настоящее время внесенном в Госдуму, сделает их работу "свободной и творческой". "Думаю, что это, несомненно, повлияет на качество рассмотрения тех дел, которые находятся в их компетенции", — добавил он.

Напомним, что 27 декабря 2011 года президент внес в Госдуму законопроект № 2721-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым, в частности, вносятся изменения в ГПК РФ, регламентирующие порядок составления мотивированного решения мирового судьи. Предусматривается, что по делам, отнесенным к подсудности мирового судьи, мотивированное решение суда составляется в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей ходатайства о составлении мотивированного решения суда, которое может быть заявлено в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда либо подачи ими апелляционной жалобы, представления. Кроме того, в статью 48 Налогового кодекса РФ законопроектом вносятся изменения, согласно которым налоговый (таможенный) орган подает в суд заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3000 рублей, а не 1500 рублей, как это установлено в настоящее время. Из этой же суммы предлагается исходить при расчете периода взыскания судом налога, сбора, пеней и штрафов (с текстом законопроекта можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь).