ПРАВО.ru
Новости
14 февраля 2012, 20:29

Блогерам придется удалить с сайтов картину с Микки Маусом, признанную экстремистской

Блогерам придется удалить с сайтов картину с Микки Маусом, признанную экстремистской
Художник Александр Савко Фото GUELMAN.RU

Картина столичного художника Александра Савко "Нагорная проповедь", на которой вместо лика Иисуса Христа изображена голова мультперсонажа Микки Мауса, окончательно признана экстремистской. Принятое ранее решение суда вступило в силу.

Как сообщается на сайте правозащитной ассоциации "Агора", сегодня Калужский областной суд огласил резолютивную часть апелляционного определения по жалобе Савко на решение Жуковского районного суда города Тарусы, который и признал картину экстремистской. Жалоба Савко оставлена без удовлетворения. Вместе с тем, в определении облсуд сделал существенное дополнение. “Признать графическую работу, размещенную на сайте zdravomyslie.ru, экстремистским материалом”, — говорится в определении суда, таким образом, подчеркивается, что эта работа распространялась в Интернете. После получения сегодняшнего определения картина Савко будет включена в федеральный список экстремистских материалов.

"С этого момента распространение работы Савко будет подпадать под действие статьи 20.29 КоАП “Производство и распространение экстремистских материалов”. Для блогеров и владельцев сайтов это грозит штрафом до трех тысяч рублей или арестом до пятнадцати суток с конфискацией компьютера. Для юридических лиц, включая СМИ, — штраф до 100 тысяч рублей или административное приостановление деятельности до 90 суток с конфискацией компьютеров", — отметил по этому поводу Дамир Гайнутдинов, представлявший интересы художника в суде. Он добавил, что публикующие у себя эту картину люди могут рисковать стать обвиняемыми по уголовным делам по статьям об экстремизме (статьи 280, 282 УК РФ).

***

Ранее "Право.Ru" сообщало о предыстории данного процесса. Жительница города Тарусы, просматривая в Интернете полотна с выставки "Запретное искусство — 2006", была оскорблена материалом картины столичного художника Александра Савко "Нагорная проповедь" из серии "Путешествия Микки Мауса по истории искусства". В графической работе вместо (поверх) лица Иисуса Христа автор разместил изображение известного мультипликационного персонажа Микки Мауса. Она обратилась в прокуратуру, а та направила исковое заявление в Жуковский районный суд. В исковом заявлении было указано, что "использованный Савко прием соединения священного для верующих христиан образа Иисуса Христа и комичного (в данной ситуации – вульгарного) образа Микки Мауса превратил эту графическую работу в карикатуру на Иисуса Христа".