ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2012, 19:53

Возбуждено дело на начальника ИФНС, похитившего с банковской карты бизнесмена 1,5 млн руб.

Возбуждено дело на начальника ИФНС, похитившего с банковской карты бизнесмена 1,5 млн руб.

В Ямало-Ненецком автономном округе возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя межрайонной инспекции налоговой службы, снявшего с карты предпринимателя 1,5 млн рублей незаконно возмещенных налогов, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Экс-начальник межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Ямало-Ненецкому автономному округу подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере".

По данным следствия, в августе 2011 года чиновник изготовил от имени предпринимателя города Салехарда без наличия оснований заявление о возврате излишне уплаченного налога в сумме около 1,5 миллиона рублей. После того, как указанная сумма из федерального бюджета была перечислена на лицевой счет предпринимателя, начальник инспекции обманом завладел банковской картой и PIN-кодом бизнесмена и снял с лицевого счета эту сумму. Похищенными средствами подозреваемый распорядился по своему усмотрению.

Ранее в отношении подозреваемого уже было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Как следует из материалов дела, в августе 2011 года чиновник, достоверно зная об отсутствии у одного из предприятий автономного округа законных оснований для возврата излишне уплаченных налогов, утвердил решение о возврате этой фирме около 7 миллионов рублей. В результате был причинен крупный ущерб федеральному бюджету.