ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2012, 18:30

Госдуме предлагают убрать норму, благодаря которой к.ю.н., не имеющий высшего юридического образования, может стать адвокатом

Госдуме предлагают убрать норму, благодаря которой к.ю.н., не имеющий высшего юридического образования, может стать адвокатом
Фото Право.Ru

Депутат Государственной думы, доктор юридических наук Денис Вороненков предложил нижней палате внести в закон об адвокатуре изменения, касающиеся того, кто может претендовать на получение адвокатского статуса. По его мнению, из закона необходимо убрать норму, которая позволяет лицам без высшего юридического образования работать адвокатами.

Сейчас, согласно закону "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Росссийской Федерации"  адвокатами могут стать лица, имеющие высшее юридическое образование, полученное в вузе с госаккредитацией, а также обладатели ученых степеней по юридической специальности. Именно последнюю норму и предлагает исключить из закона депутат от фракции КПРФ Денис Вороненков.

По его мнению, благодаря этой норме "адвокатом могло стать лицо, имеющее ученую степень по юридической специальности, но не имеющее по ней образования". Дело в том, что ранее для получения ученой степени кандидата юридических наук такому человеку было достаточно при защите диссертации по юридическим наукам сдать дополнительный кандидатский экзамен.

Между тем, Правительство РФ уже устранило возможность в будущем пополнять ряды адвокатов за счет лиц без высшего юридического образования, но с ученой степенью. Теперь к  защите диссертаций по юридическим наукам допускаются лица, имеющие высшее юридическое образование (постановление Правительства РФ от 30 января 2002 г. № 74 "О порядке присуждения ученых степеней" (в редакции от 20 июня 2011г.). 

Законопроект депутата Вороненкова № 21308-6 под названием "О внесении изменения в ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" поступил в нижнюю палату парламента на этой неделе. С текстом документа можно ознакомиться здесь.