ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2012, 19:00

К 20-летию арбитража в России вышла в свет книга по истории экономического правосудия

К 20-летию арбитража в России вышла в свет книга по истории экономического правосудия
«Самое прекрасное в этой книге то, что история арбитражного суда в ней связана с историей России и вятского края и поэтому воспринимается как наша единая история», – заметила директор библиотеки имени Герцена Н.Гурьянова, открывая встречу.

В Кирове состоялась презентация книги "Экономическое правосудие. Россия, Вятка, Киров", изданной авторским коллективом Второго арбитражного апелляционного суда и Арбитражного суда Кировской области, сообщила сегодня пресс-служба 2-го ААС.

Презентация прошла в Кировской областной научной библиотеке имени А. Герцена. "Книга представляет собой иллюстрированное историко-аналитическое исследование, в ней представлены многочисленные документы и фотографии из фондов государственных архивов и архивов арбитражных судов, а также свидетельства ветеранов и тех, кто решает задачи, возложенные на арбитражные суды сегодня", — отмечается в сообщении.

Основу исследования составляют очерки об особенностях арбитражной системы на этапах ее зарождения и развития в периоды деятельности Вятской районной арбитражной комиссии, Государственного арбитража Кировской области, Арбитражного суда Кировской области и Второго арбитражного апелляционного суда. В аннотации к изданию отмечается, что "особую ценность" для читателя, желающего лучше ознакомиться с историей и практикой экономического правосудия представляют многочисленные документы и фотографии из фондов государственных архивов и архивов арбитражных судов и свидетельства ветеранов арбитражной системы.

Выход в свет книги приурочили к 20-летию арбитражных судов России и 90-летию государственного арбитража.