ПРАВО.ru
Новости
21 февраля 2012, 15:01

Важнейшие правовые темы в утренней прессе - обзор СМИ за 21.02.2012

Важнейшие правовые темы в утренней прессе - обзор СМИ за 21.02.2012
Фото Право.Ru

В статье „Бывшему прокурору отказали в составе преступления“ „Коммерсантъ“ обращает внимание, что обвиняемый в рамках уголовного дела о крышевании подпольных казино бывший прокурор подмосковного Ногинска Владимир Глебов проиграл тяжбу с руководством Генпрокуратуры. Надзорное ведомство отказалось утверждать обвинительное заключение по его делу, а доказать законность предъявленного ему обвинения сам прокурор не смог. На днях Тверской райсуд Москвы повторно объяснил Глебову о недопустимости его претензий к Генпрокуратуре, только уже не в „отказном“ постановлении, а на состоявшемся заседании.

РБК daily в публикации "Путин научит чиновников тратить по-новому" обращает внимание, что в кремлевской администрации начали разрабатывать законопроект по контролю за расходами чиновников, который должен разрешить два принципиальных вопроса: за какой срок контролировать доходы чиновника и начиная с какой суммы покупка чиновника должна подлежать проверке.

В статье "Глава ВАС Антон Иванов начал „предвыборную“ кампаниюРБК daily сообщает, что вчера он сделал ряд громких заявлений о дальнейшем совершенствовании судебной системы. Желая оградить арбитражные суды от посягательств судов общей юрисдикции, глава ВАС поставил под сомнение целесообразность создания административных судов, на которые сделал ставку кандидат в президенты Владимир Путин в своей предвыборной кампании, пожаловался на скупость Минфина и предложил забрать у третейских судов некоторые категории споров (см. информацию „Право.Ru“ на эту тему).

Под названием „Где найти защиту“ „Российская газета“ публикует статью судьи Верховного Суда РФ, доктора юридических наук, профессора Ольги Ведерниковой. Судья ВС считает, что пришло время принять специальный закон о защите прав потерпевших от преступлений, напоминая, что данный проект был разработан еще в 2010 году Следственным комитетом РФ. Кроме того, по мнению Ведерниковой, решение вопросов об УДО разумно передать из судов в ведение специальных Бюро по УДО в составе судей в отставке, представителей правоохранительных органов и общественных организаций. „Во многих странах именно так и делается. Можно объединить УДО и помилование в рамках комиссий по помилованию, созданных в каждом субъекте Федерации. Назвать их комиссиями по УДО и помилованию, расширить компетенцию и состав. Следует также создать национальный Фонд для компенсации вреда, причиненного жертвам преступлений“, - полагает судья.

Московские новости" в материале "Для создания административных судов может потребоваться правка Конституции" пишут, что представители двух ветвей судебной власти — арбитражной и общей юрисдикции — продолжают пикировку по поводу контроля над специализированными административными судами, которые будут заниматься исключительно спорами граждан с госорганами. Вчера поводом упрекнуть коллег из Верховного Суда РФ воспользовался глава ВАС Антон Иванов. Его позиции на первый взгляд существенно окрепли после того, как Владимир Путин предложил передать административные дела арбитражным судам. Впрочем, сам Иванов не исключает возможности создания отдельной, третьей ветви судебной власти, но для этого потребуется менять Конституцию, указывает издание. А "Независимая газета" в статье "Арбитраж на страже интересов граждан" обращает внимание на "похвальбу" Антона Иванова тем, что в его системе уже созданы составы судов по административным делам, подобраны судьи, есть методические наработки. Таким образом, ему, похоже, продолжает нравиться третий вариант размещения административных судов – в системе арбитражных: "Я не исключаю такой вариант, если политическое решение будет принято". По данным издания, Иванов скромничает: никаких "если" уже не может быть. Источник газеты в Госдуме сообщил, что 22 февраля на съезде Ассоциации юристов России именно этот вариант и будет публично оглашен как единственно приемлемый. 

В материале „Московские суды побили рекорд“ „Коммерсантъ“ пишет об итоговом совещании в Мосгорсуде. "Но мы все равно его любим" — в публикации под таким заголовком „Московские новости“ рассказывают, что к середине лета в Москве может появиться два новых районных суда — Троицкий и Чеховский. Они расположены на так называемых присоединенных территориях, в рамках программы расширения мегаполиса. Рассказывает газета и об открытии нового здания апелляционной инстанции Мосгорсуда. Это не только присутственное место, но и жилое. В нем есть три квартиры для тех служителей Фемиды, кто находится под госзащитой. „Российская газета“ в материале „Громкий суд“ обращает внимание, что в новом здании первого в столице апелляционного корпуса планируется рассматривать не только апелляционные жалобы, но и проводить все резонансные судебные процессы. Для этого в новом корпусе специально оборудован двухэтажный зал, который вмещает почти 100 человек. "Идею такого зала я увидела в Королевском суде Лондона. Теперь если в Москве будут громкие дела, то мы сделали все, чтобы у вас не было проблем с их освещением", — сообщила журналистам председатель Мосгорсуда Ольга Егорова. Она пояснила, что в зале есть стеклянный балкон на более чем 50 мест, куда журналисты могут заходить, не мешая участникам процесса. Кроме того, в корпусе будет специальная комната для прессы с Интернетом, компьютерами и кофе-машиной. А "Новые Известия" в публикации "Московские суды удовлетворили треть исков о нарушениях в ходе декабрьских выборов" обращают внимание на соответствующее заявление Егоровой.

"Известия" в статье "Экипаж „Булгарии“ спасается от суда" утверждают, что неожиданный поворот произошел на суде по делу капитана буксира "Дунайский-66" Александра Егорова, обвиняемого в неоказании помощи теплоходу "Булгария". Часть потерпевших по делу — члены команды "Булгарии" — игнорируют судебные заседания. Адвокат подсудимого поставила перед судом вопрос об их розыске и принудительной доставке в суд: "У меня такое ощущение, что команда скрывается: некоторые получили компенсацию и сменили местожительство, другие переехали к родственникам". Между тем свидетели заявили, что в день трагедии экипаж "Булгарии" был пьян и не мог организовать полноценную спасательную операцию.

"Несистемный поход" — в статье под таким заголовком "Коммерсантъ" рассказывает о вчерашней встрече Дмитрия Медведева с руководителями политических партий, не имеющих государственной регистрации. Такая встреча беспрецедентна — ранее глава государства не проводил переговоров с лидерами несистемной оппозиции. Более того, часть вчерашних гостей президента подвергалась жесткой критике со стороны Владимира Путина. У одного из гостей Медведева — Бориса Немцова — создалось впечатление, что у президента есть желание помиловать если не всех осужденных из переданного ему списка политзаключеных, то хотя бы некоторых — Осипову, возможно Махнаткина. Предложение об ограничении института президентства двумя сроками Медведев воспринял позитивно — по словам Немцова, он сознался, что „всерьез об этом думает“. По словам Владимира Рыжкова, в оценке вопросов о досрочных парламентских выборах и о фальсификациях они с президентом разошлись. Медведев заявил, что не считает, что на выборах были значительные фальсификации, но признал, что Госдума не отражает всего спектра политических сил. А "Ведомости" в материале „Гарант малышей“ приводят высказывание Сергея Удальцова о том, что по словам Медведева, переносить выборы президента поздно, продление срока полномочий даже на год будет поводом для обвинений в узурпации власти и дестабилизации страны. Силового разгона поствыборных митингов не будет, пообещал Медведев.

Русский ваххабит оказался мошенником“ — в материале под таким заголовком „Коммерсантъ“ пишет, что прокуратура Ставропольского края направила в суд уголовное дело Виктора Двораковского и Владимира Скирко. Согласно предъявленным им обвинениям, они могут получить по несколько десятков лет заключения. При этом Двораковский совершал не только преступления террористической направленности, но и являлся мошенником. В частности, он похитил кредит у банка „Русский стандарт““ на сумму около 26000 руб.

В публикации „В столичном департаменте изымают документацию“ „Коммерсантъ“ сообщает, что вчера в СКР сообщили, что его сотрудники совместно с оперативниками ГУЭБ МВД РФ уже несколько дней проводят выемки документов в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы. Мероприятия проводятся в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) „в отношении бывшего начальника одного из управлений этого ведомства“. По предварительным данным, речь идет о Данииле Суханове. В сообщении СКР говорится, что полицейские изымают бухгалтерскую документацию в связи с возможными нарушениями, допущенными при проведении конкурсов. Следователи подозревают, что Суханов мог быть непосредственно причастен к этим нарушениям.

В статье „Минобрнауки подключили к борьбе с пробками“ „Коммерсантъ“ обращает внимание, что Российский союз автостраховщиков предложил изменить систему обучения водителей таким образом, чтобы во время подготовки к экзаменам будущие автомобилисты учились пользоваться европротоколом — упрощенным порядком оформления ДТП без участия полиции. Европротоколом сейчас пользуются всего 4% водителей, при этом ожидание ГИБДД во время аварий считается одной из причин образования пробок в мегаполисах. Госавтоинспекция уже поддержала инициативу РСА.

Чиновник Росрыболовства нагрел руки на теплых местах“ — в публикации под таким названием "Коммерсантъ" пишет, что бывший руководитель Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Сергей Муравьев, около полугода назад арестованный по обвинению в покушении на получение взятки в особо крупном размере, стал фигурантом еще одного уголовного дела. Как считают следователи, будучи главой ведомства, чиновник за вознаграждения устраивал в него людей (см. информацию „Право.Ru“ на эту тему). На подобных услугах, по версии следствия, он заработал 18 млн руб.

В статье „Генерал утаил взятки от налогов“ „Коммерсантъ“ рассказывает, что Военное следственное управление РВСН сообщило вчера о завершении расследования уголовного дела генерал-майора запаса Виктора Гайдукова, обвиняемого в получении взятки в крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями. Обвинительное заключение уже утверждено в прокуратуре и передано в 3-й окружной военный суд. Всего Гайдуков, по версии следствия, получил от коммерсантов более 10 млн руб. „премиальных“ (см. информацию „Право.Ru“ на эту тему). При этом генерал прославился еще до того, как стал фигурантом уголовного дела о взятке. В сентябре 2010 года он стал первым в стране госслужащим, которого президент РФ Дмитрий Медведев уволил своим указом „за предоставление ложных сведений об имуществе и доходах“, отмечает издание.

В материале „Минфин амнистировал еврооблигации“ „Коммерсантъ“ сообщает, что попытка Минфина заполучить в бюджет дополнительные $600 млн налогов с выпусков еврооблигаций крупнейших российских корпораций провалилась. Минфин обнародовал проект закона, освобождающий заемщиков от обязанности удерживать налог с выплат по евробондам, выпущенным до 1 января 2013 года. Проценты по облигациям, эмитированным после этой даты, будут облагаться налогом в России, только если они выплачиваются в офшорные юрисдикции. Компании предпочли бы полное освобождение таких выплат от налогов.

Ведомости“ в статье „Сбербанк не простил“ пишут, что Сбербанк добивается банкротства барнаульской компании "Алтайский лен", задолжавшей ему почти 500 млн руб. Компания четырежды занимала у банка, но расплатиться не смогла, несмотря на господдержку.

В материале "Производители товаров народного потребления не хотят платить „мусорный“ налог" РБК daily утверждает, что весной депутаты Госдумы планируют рассмотреть во втором чтении законопроект об утилизации отходов. Особое недовольство у производителей и импортеров товаров массового спроса вызывает предложение взимать с них в обязательном порядке 2% от оборота — эти средства должны пойти на переработку мусора. Компании потребительского сектора считают документ сырым и просят премьер-министра Владимира Путина отложить его обсуждение до осени. Дополнительные сборы приведут к росту цен на конечную продукцию, уверены они.

"Российская газета" в материале "Офицер сверх срока" сообщает, что в Минобороны подготовлен законопроект, предусматривающий увеличение предельного возраста пребывания на военной службе. Если эта инициатива будет утверждена, всему военно-кадровому составу продлят максимальный срок нахождения в строю на пять лет. Речь идет не только об армейском и флотском составе, но и о военных представителях других силовых ведомств. Для подъема их служебно-возрастной планки необходимо внести соответствующие коррективы в 49-ю и 53-ю статьи Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Новый законопроект уже прошел согласование в силовых ведомствах. Сейчас его экономическое обоснование изучают в Минфине. Вполне возможно, что на рассмотрение в Госдуму документ передадут нынешней весной.

В публикации "День Зорькина" "Российская газета" подчеркивает, что Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству,  правовым и судебным вопросам единогласно поддержал продление полномочий председателя Конституционного Суда РФ Валерия Зорькина. Сам глава КС заявил, что "у Конституционного суда есть и достижения, есть и недостатки, может быть, большие недостатки, но это учреждение состоялось". Кроме того, Зорькин сказал, что "категорически отметает все упреки в неисполнении решений ЕСПЧ".
 
В материале "Штрафы засекретят" "Российская газета" отмечает, что юрист из Челябинска Лев Воропаев добился удаления информации о некоторых своих нарушениях из базы данных ГИБДД. Издание подчеркивает, что зачастую госавтоинспекторы представляют судьям сведения о нарушениях, которые по закону уже могут быть забыты, а они влияют на наказания и могут быть приняты как отягчающие обстоятельства при рассмотрении более серьезных нарушений.