ПРАВО.ru
Новости
21 февраля 2012, 11:52

Передано в суд дело генерала, уволенного Медведевым за ложные сведения о доходах

Передано в суд дело генерала, уволенного Медведевым за ложные сведения о доходах
Фото с сайта ovs3.msk.sudrf.ru

Военным следственным отделом военного следственного управления СКР по Центральному военному округу окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего командира войсковой части 39995 генерал-майора запаса Виктора Гайдукова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч. 4 ст. 290 (получение взятки в крупном размере) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Об этом сообщает пресс-служба ГВСУ СКР.

С августа 2006 г. по октябрь 2010 г. Гайдуков занимал должность командира войсковой части 39995, дислоцированной в Иркутской области. В этот период времени на территории части велось строительство объектов военного назначения. Генеральным подрядчиком выступало ЗАО "Технический центр систем безопасности "Элерон". Как установлено следствием, при активном содействии Гайдукова "Элерон" в качестве одного из субподрядчиков привлекла ООО "СантехСтройСервис". Позднее, используя свои служебные полномочия, командир части неоднократно отдавал незаконные распоряжения о привлечении личного состава, а также автомобильной и инженерной техники части к производству работ, выполнение которых возлагалось на "СантехСтройСервис".

Субподрядчик на протяжении почти трех лет ежемесячно перечислял денежные средства на зарплатную банковскую карту Гайдукова. Кроме того, в счет погашения кредита, взятого командиром части, перечислил 500 тысяч рублей на счет кредитной организации. Таким образом, за несколько лет Гайдуков получил от коммерсантов более 10 млн руб.

Уголовное дело в отношении генерала запаса направлено для рассмотрения по существу в 3 окружной военный суд, расположенный в п. Власиха Московской области.

Как сообщало ранее "Право.Ru", имя генерал-майора Виктора Гайдукова стало известно общественности в сентябре 2010 года, после того, как он был уволен Указом Президента РФ Дмитрия Медведева "за предоставление ложных сведений об имуществе и доходах". Гайдуков стал первым из госслужащих, кого уволили за предоставление недостоверной информации о доходах и имуществе.