ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2012, 17:43

Осужден курьер, доставивший в ЦБ фальшивую платежку, по которой похитили 1,25 млрд руб.

Осужден курьер, доставивший в ЦБ фальшивую платежку, по которой похитили 1,25 млрд руб.
Фото Право.Ru

Мещанский районный суд Москвы сегодня вынес приговор в отношении Александра Славянского — одного из участников преступной группы, похитившей 1,25 млрд рублей из Пенсионного фонда РФ в 2009 году, сообщает РИА Новости.

Суд признал Славянского виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество" и назначил ему наказание в виде 3,5 лет лишения свободы. Дело рассматривалось в особом порядке. Обвинение просило для Славянского 4 года лишения свободы, сам подсудимый — условный срок.

Как ранее сообщалось, 13 ноября 2009 года с целью хищения денежных средств, находящихся на счетах Пенсионного фонда Российской Федерации, в ОПЕРУ-1 при Центробанке РФ были представлены два подложных платежных поручения с назначением платежей, якобы в качестве "финансирования расходов на капитальные вложения и проектные работы по строительству объектов Пенсионного фонда". Согласно представленным документам, 1 млрд 250 млн рублей были перечислены на счет фиктивной организации — ООО "СпецТехПром" в ООО КБ "Кубань". Через три дня указанную сумму по фиктивным договорам шестью траншами перечислили в другие банки для компаний, имеющих счета в одном из банков Республики Кипр.

Именно Славянский, представляясь курьером Пенсионного фонда РФ, принес в ОПЕРУ-1 при Центробанке поддельные платежные поручения. Все его действия были зафиксированы камерами наружного наблюдения. Мошенничество обнаружилось спустя несколько дней и похищенные средства удалось вернуть. Однако первых подозреваемых по этому резонансному делу задержали только в апреле 2010 года, а Славянского — лишь в августе 2011 года. Ранее шестеро соучастников злоумышленника были осуждены Мещанским районным судом Москвы к различным срокам наказания от 3 до 6,5 года.