ПРАВО.ru
Новости
29 февраля 2012, 16:50

Осужден глава Вологодского управления Минимущества, незаконно сдававший в аренду железнодорожный тупик

Осужден глава Вологодского управления Минимущества, незаконно сдававший в аренду железнодорожный тупик

В Вологодской области бывший глава территориального управления Минимущества за незаконную сдачу в аренду недвижимости приговорен к штрафу в размере на 1/10 от суммы ущерба, причиненного федеральному бюджету, сообщает пресс-служба СКР.

Вологодский городской суд признал бывшего руководителя регионального управления Министерства имущественных отношений РФ Владимира Коробицына виновным по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ранее чиновнику инкриминировались также пп. "а", "в" ч. 2 ст. 178 УК РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции).

Установлено, что Коробицын в 2007-2008 годах без проведения соответствующих конкурсных процедур передал ООО "Фирма Исток" в аренду федеральную недвижимость на улице Красноармейской в Вологде — железнодорожный тупик, производственные здания и сооружения с инфраструктурой. Кроме того, еще до заключения договоров аренды чиновник дал разрешение на сдачу этого имущества фирмой в субаренду.

При этом ООО в период 2007-2008 гг. арендную плату вносило частично, а в 2009-2010 гг. вовсе не платило. В результате этих действий фирма "Исток" получила доход более 7 миллионов рублей. Арбитражный суд Вологодской области 18 февраля 2011 года признал ООО "Фирма "Исток" несостоятельным (банкротом), в отношении него было открыто конкурсное производство.

Кроме того, часть указанного федерального имущества не была внесена в Единый государственный реестр, а Коробицын не предпринял мер к оформлению прав РФ на недвижимость в установленном порядке и "воспользовался этим из личной заинтересованности для незаконной передачи ее в аренду своим знакомым".

Как отмечал ранее СКР, в результате действий чиновника федеральному бюджету был причинен ущерб более 9 миллионов рублей.

Приговором суда Коробицыну назначено наказание в виде штрафа в 80 тысяч рублей.