ПРАВО.ru
Новости
12 марта 2012, 17:25

Госдума избавляет мировых судей от составления мотивированных решений и исков до 3000 руб.

Госдума избавляет мировых судей от составления мотивированных решений и исков до 3000 руб.
Фото Право.Ru

Завтра Государственная Дума рассмотрит в первом чтении законопроект, призванный в значительной степени снизить нагрузку на мировых судей. Решение об этом принял сегодня Совет Госдумы, сообщается в материалах ГД.

Проект федерального закона № 2721-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (регламентация порядка привлечения судьи, находящегося в отставке, к исполнению обязанностей мирового судьи и передаче дел, поступивших в производство мирового судьи, мировому судье другого судебного участка) был внесен в Госдуму Президентом РФ Дмитрием Медведевым 27 декабря 2011 года.

Законопроектом, в частности, вносятся изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ, регламентирующие порядок составления мотивированного решения мирового судьи. Предусматривается, что по делам, отнесенным к подсудности мирового судьи, мотивированное решение суда составляется в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей ходатайства о составлении мотивированного решения суда, которое может быть заявлено в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда либо подачи ими апелляционной жалобы, представления.

Кроме того, в статью 48 Налогового кодекса РФ законопроектом вносятся изменения, согласно которым налоговый (таможенный) орган подает в суд заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3000 рублей, а не 1500 рублей, как это установлено в настоящее время. Из этой же суммы предлагается исходить при расчете периода взыскания судом налога, сбора, пеней и штрафов.

И наконец, поправками в Федеральный закон "О мировых судьях в Российской Федерации" устанавливается, что мировые судьи осуществляют свою деятельность на судебных участках в пределах судебных районов, причем председатель районного суда, если нагрузка на мирового судью превышает среднюю нагрузку на мировых судей по судебному району, вправе на основании мотивированного решения в 3-дневный срок передать материалы, поступившие к мировому судье одного судебного участка, мировому судье другого судебного участка в пределах того же судебного района. Также предусматривается, что находящийся в отставке мировой судья может быть привлечен к исполнению обязанностей мирового судьи в том субъекте РФ, в котором он осуществлял правосудие, в отличие от находящегося в отставке федерального судьи, который может быть привлечен к исполнению обязанностей мирового судьи независимо от того, в каком субъекте РФ он осуществлял правосудие в качестве федерального судьи.

С текстом законопроекта можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.