ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2012, 15:08

ВС РФ признал правоту американских автопромышленников в споре с российскими забастовщиками

ВС РФ признал правоту американских автопромышленников в споре с российскими забастовщиками
Фото Право.Ru

Верховный Суд рассмотрел спор российского подразделения американской корпорации Ford — ЗАО "Форд мотор компани" — с профсоюзом. Часть работников всеволожского завода, недовольные условиями труда, устроили забастовку, которую они назвали "предупредительной". Однако работодатель с такой классификацией не согласился и нашел поддержку в суде.

В ночь с первого на второе ноября 2011 года на одном из заводов Ford в Ленинградской области прошла забастовка, которую ее организаторы назвали "предупредительной". Поводом к остановке конвейера на несколько часов послужило нежелание руководства предприятия пересмотреть график работы ночной смены, которая, по информации профсоюза продолжается 10 часов.

Ford посчитал акцию незаконной и обратился в суд с иском о признании ее таковой. Ленинградский областной суд принял сторону администрации завода.

Не согласившись с таким решением, профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации российского завода Ford обратился в Верховный Суд. Первое слушание по кассационной жалобе профсоюза к ЗАО "Форд мотор компани" состоялось 16 марта, но было перенесено из-за того, что юристы американской компании не успели ознакомиться с жалобой.

В ходе сегодняшнего заседания председательствующий судья ВС Борис Горохов поинтересовался у сторон их представлением о том, что такое "предупредительная забастовка" и соответствует ли акция, проведенная на заводе Ford в ноябре, этому понятию. Председатель профсоюзной организации Александр Кашицин пояснил суду, что забастовка затрагивает всех работников, в то время как предупредительная забастовка — часть коллектива. Ее цель, добавил он, — показать работодателю сплоченность сотрудников и их готовность к борьбе, так как проблемы, поставленные перед руководством не разрешились.

В свою очередь Анна Гаврилова, представляющая Ford, с этим не согласилась. "Мы проводили примирительные процедуры, тогда и нужно было проводить предупредительную забастовку с целью предупреждения работодателя и оказания давления, — сказала она. — В настоящем деле примирительные процедуры закончились, прошел год и проводится именно забастовка". Таким образом, по мнению заводской администрации, акция протеста работников должна была проводиться по другой процедуре, нежели предупредительная забастовка.

Коллегия судей, выслушав стороны, совещалась не более 10 минут, и вернувшись, оставила решение облсуда без изменений. А представители профсоюза коротко пояснили корреспонденту "Право.ru", что на другое решение они в принципе не рассчитывали. Однако напомнили, что их позиция построена на том, что до последней редакции Трудового кодекса, где порядок объявления забастовки, указанный в ст. 410 ТК, претерпел существенные изменения — процедура, по их мнению, была соблюдена.