ПРАВО.ru
Новости
3 апреля 2012, 13:10

Возбуждено уголовное дело по факту пожара на московском рынке, унесшего жизни 12 человек

Возбуждено уголовное дело по факту пожара на московском рынке, унесшего жизни 12 человек
Фото с сайта fedpress.ru

Двенадцать человек погибли в результате пожара на строительном рынке на юге Москвы. По предварительным данным, все они граждане Таджикистана. Уже возбуждено уголовное дело по статье 219 Уголовного кодекса РФ "нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц", сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя ГСУ СКР по Москве Викторию Цыпленкову.

Пожар начался около пяти часов утра в двухэтажной постройке на Качаловском рынке. Огонь возник в ангаре, к которому примыкала жилая пристройка. Его площадь составила 50 квадратных метров. Около семи утра пожар был потушен, спасатели обнаружили тела 12 погибших.

Причины возгорания устанавливаются. Источник в силовых структурах столицы предполагает, что пожар мог произойти из-за неисправного электрооборудования или замыкания электропроводки.

Следователи приступили к осмотру места происшествия.

Замначальника управления ГУМЧС РФ по ЮЗАО Москвы Сергей Горбунов отметил, что эксперты Госпожнадзора ранее выявляли нарушения пожарной безопасности на рынке.

"Здание было включено в план проверки пожарной безопасности, в ходе которой было выявлено 18 нарушений — отсутствовали пожарная сигнализация и средства первичного пожаротушения, о чем администрация рынка была уведомлена", — сказал Горбунов.