ПРАВО.ru
Новости
3 апреля 2012, 18:59

Осуждены подполковники, приписавшие себе 39000 обезвреженных бомб

Осуждены подполковники, приписавшие себе 39000 обезвреженных бомб

В Псковской области вынесен приговор четверым офицерам, уничтожившим "на бумаге" 39 тысяч бомб ради незаконного вознаграждения в 1,8 млн рублей, сообщила пресс-служба СКР.

Должностные лица инженерной службы войсковой части № 07264 подполковники Виктор Жук, Алексей Миронов, Вадим Федосеев и капитан Владимир Яценюк  признаны виновными в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц, с использованием служебного положения в особо крупном размере).

Как ранее сообщало "Право.Ru", с 2008 по 2009 год начальник инженерной службы Жук по договоренности со старшим офицером Федосеевым, инженером Яценюком и техником Мироновым неоднократно "производил приписки" в акты выполненных работ по обезвреживанию и уничтожению взрывоопасных предметов, обнаруженных на территории Псковской области.

В итоге вместо 2755 взрывоопасных предметов, фактически обнаруженных и обезвреженных, по актам проходило 42130. На основании этих документов указанным лицам незаконно выплачено вознаграждение в размере более 1,8 миллиона рублей, которым они распорядились по своему усмотрению.

Суд приговорил каждого из указанных офицеров к 2,5 года условно. Кроме того, им назначен штраф: Миронову и Федосееву – в размере 250 тысяч рублей, Жуку и Яценюку – 200 тысяч.

Суд также в полном объеме удовлетворил гражданский иск представителя Минобороны РФ о взыскании с осужденных в солидарном порядке всей суммы ущерба, причиненного государству.