ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2012, 16:31

Ученого, мумифицировавшего тела малолетних девочек, хотят отправить на принудительное лечение

Ученого, мумифицировавшего тела малолетних девочек, хотят отправить на принудительное лечение

Прокуратура Нижегородской области просит суд применить принудительную медицинскую меру в отношении ученого-историка Анатолия Москвина, изготавливавшего чучела из скелетированных останков людей, сообщила пресс-служба прокуратуры.

По версии следствия, в период 2010-2011 гг. 45-летний Анатолий Москвин, ранее работавший краеведом и увлекавшийся историей, на территории кладбищ Нижнего Новгорода и Нижегородской области раскопал могилы малолетних девочек от 3 до 11 лет, извлек из гробов их тела, которые в последующем мумифицировал и спрятал рядом с кладбищами. При этом тело 8-летней девочки он перенес к себе в квартиру, расположенную на проспекте Ленина Н. Новгорода, облачил в женские одежды и хранил его до обнаружения сотрудниками правоохранительных органов в ноябре прошлого года.

Раскопанные могилы Москвин приводил в первоначальное состояние. Кроме того, после совершенного в январе 2011 года исламистами террористического акта в аэропорту "Домодедово" в Москве, историк "по мотивам религиозной ненависти" на территории кладбищ "Красная  Этна" и "Ново-Сормовское" Н.Новгорода, используя аэрозольный баллончик с краской, закрасил на надмогильных сооружениях мусульман портреты умерших. Он также сделал несколько надписей на мемориале "Родина-мать", посвященного борьбе с фашизмом и жертвам фашизма и установленного на месте захоронения участников борьбы с фашизмом на кладбище "Красная Этна".

Согласно заключению судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы у Москвина обнаружено психическое расстройство — шизофрения параноидальной формы, что лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С целью завершения предварительного следствия по указанным эпизодам уголовное дело было выделено из его основного уголовного дела, расследование по которому до настоящего времени не завершено в связи с большим объемом и множественностью его эпизодов.

Уголовное дело для применения принудительной меры медицинского характера в отношении Москвина направлено в Ленинский районный суд Н. Новгорода

Как сообщалось ранее, по факту надругательства над телами умерших было возбуждено 12 уголовных дел. В квартире ученого сотрудники правоохранительных органов обнаружили 29 самодельных ростовых кукол, облаченных в одежду погребенных людей. Кроме того, следователи установили, что "при их изготовлении он использовал мумифицированные человеческие тела, извлеченные из могил". В квартире ученого также обнаружены фотографии и таблички с надгробий, инструкции по изготовлению кукол, карты-схемы расположения мест захоронений на кладбищах Нижегородской области. Ученому предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 244 УК РФ "надругательство над телами умерших и местами их захоронения". По решению суда он был арестован.