ПРАВО.ru
Новости
10 мая 2012, 15:33

Судят 6 "приморских партизан", утверждавших, что убивали милиционеров "по идейным соображениям"

Судят 6 "приморских партизан", утверждавших, что убивали милиционеров "по идейным соображениям"
Кадр www.youtube.com

В Приморье перед судом предстанет группа так называемых "приморских партизан", обвиняемых в бандитизме и убийствах сотрудников правоохранительных органов, сообщила пресс-служба прокуратуры Приморского края.

В совершении тяжких и особо тяжких преступлений обвиняются шестеро молодых жителей Кировского района: Александр и Вадим Ковтуны, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин. Им инкриминируется бандитизм (ст. 209 УК РФ),  убийство двух и более лиц (ч. 2 ст. 105 УК), разбойные нападения (ст. 162 УК РФ), хищение документов (ч. 2 ст. 325 УК РФ), а также действия, связанные с незаконным оборотом огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 222 УК РФ). В зависимости от роли каждого, им также предъявлено обвинение в хищении оружия и боеприпасов (ч. 4 ст. 226 УК РФ), угоне транспортных средств (ст. 166 УК РФ), краже имущества (ст. 158 УК РФ), в умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества (ч. 2 ст. 167 УК РФ), посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ) и др.

По версии следствия, в 2009 г. Александр Ковтун совместно со своим знакомым с целью совершения нападений на граждан и организации на территории Приморского края создали устойчивую вооруженную группу. В дальнейшем к ним присоединились, Илютиков, Кириллов, Никитин, Савченко и Вадим Ковтун. Участники банды незаконно приобретали огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывные устройства и вещества.

Всего в период существования группы с сентября 2009 по июнь 2010 гг. злоумышленники совершили свыше 30 преступлений, среди которых убийство четырех местных жителей, двух сотрудников милиции, несколько посягательств на жизнь сотрудников органов внутренних дел, два нападения на территориальные пункты милиции, разбои, кражи и др. Так, в феврале 2010 года во Владивостоке Александр Ковтун с сообщниками, используя огнестрельное оружие, совершили посягательство на жизнь двух сотрудников ППС. В результате один из милиционеров был убит, второй – тяжело ранен.

В мае 2010 г. с целью завладения огнестрельным оружием и иным имуществом участники банды проникли в помещения территориальных пунктов милиции на ст. Варфоломеевка ОВД по Яковлевскому муниципальному району и с. Ракитного ОВД по Дальнереченскому городскому округу и муниципальному району Приморского края. Злоумышленники похитили радиостанции, бронежилеты, цифровые фотоаппараты и др. В одном из пунктов они убили дежурного сотрудника органов внутренних дел, похитили его служебное удостоверение и форменное обмундирование.

В мае 2010 г. несколько участников группы с целью хищения огнестрельного оружия и боеприпасов напали на двух сотрудников дорожно-патрульной службы, передвигавшихся на служебной автомашине по автодороге в районе с. Лазаревки Яковлевского района. В результате один из пострадавших был тяжело ранен.

Члены банды были задержаны в июне 2010 г. в квартире одного из домов в Уссурийске.

После вручения им копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Приморский краевой суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что из-за того что члены этой группы скрывались от силовиков в тайге, их стали называть "партизанами". В октябре 2010 г. в Интернете была размещена видеозапись, на которой четверо "приморских партизан" заявили, что нападения на милиционеров совершены ими по идейным соображениям. Свои действия молодые люди пояснили тем, что милиционеры, по их мнению, сами совершают преступления, а "народ их боится". Запись была сделана во время масштабной операции силовиков по поимке "партизан", впоследствии при задержании два члена группировки покончили с собой. В июне 2010 г. социологи Левада-Центра опросили россиян на предмет отношения к так называемым "приморскими мстителями". При этом обнаружилась существенная разница в оценках событий между жителями Москвы и регионов. В Левада-Центре ответы Москвы назвали "тревожными": "Потому что если смотреть в целом по России, то отношение к этим людям скорее негативное, осуждающее. Хотя и есть чуть меньше четверти сочувствующих. Тревожное обстоятельство в том, как отвечала Москва. В столице „мстителей" поддержало вдвое большее число респондентов, чем в регионах".