ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2012, 19:34

"Последнее интервью Приморских партизан", размещенное в Сети, признано экстремистским

"Последнее интервью Приморских партизан", размещенное в Сети, признано экстремистским
Кадр www.youtube.com

В Нижнем Новгороде суд признал экстремистским видеоролик "Последнее интервью Приморских партизан", размещенного в социальной сети "В Контакте" и на других сайтах в Интернете, сообщила пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

Основанием для предъявления прокурором Канавинского района города искового заявления в Канавинский районный суд Нижнего Новгорода суд послужили результаты лингвистического исследования, проведенного в ходе процессуальной проверки. По заключению экспертов в видеоролике содержались призывы к насильственному изменению основ конституционного строя и осуществлению террористической деятельности, проведению террористических актов, оправдывалась идеология и практика терроризма, как единственного метода борьбы против государственной власти и правоохранительных органов.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов. Нарушение данного требования приводит к увеличению преступлений экстремистской и террористической направленности и создает угрозу национальной безопасности государства.

В связи с этим прокурор обратился в суд с заявлением о признании экстремистским видеоролика "Последнее интервью Приморских партизан".

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. По решению суда его распространение запрещено.

Судебное решение направлено в Министерство юстиции РФ для включения указанного ролика в федеральный список экстремистских материалов, распространение, а равно производство или хранение которых запрещено на территории России.

Напомним, что в октябре 2010 г. в Интернете была размещена видеозапись, на которой четверо жителей Кировского района Приморья, получившие известность как "приморские партизаны", заявили, что нападения на милиционеров (двое стражей порядка были убиты и четверо ранены) совершены ими по идейным соображениям. Свои действия молодые люди пояснили тем, что милиционеры, по их мнению, сами совершают преступления, а "народ их боится". Запись была сделана во время масштабной операции силовиков по поимке "партизан", впоследствии при задержании два члена группировки покончили с собой.

Ранее социологи Левада-Центра опросили россиян на предмет отношения к так называемым "приморскими мстителями". При этом обнаружилась существенная разница в оценках событий между жителями Москвы и регионов. В Левада-Центре ответы Москвы называют "тревожными": "Потому что если смотреть в целом по России, то отношение к этим людям скорее негативное, осуждающее. Хотя и есть чуть меньше четверти сочувствующих. Тревожное обстоятельство в том, как отвечала Москва. В столице „мстителей" поддержало вдвое большее число респондентов, чем в регионах".