ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2012, 13:56

На Сергея Мавроди возбуждено уголовное дело за помощь в организации подразделения "МММ 2011"

На Сергея Мавроди возбуждено уголовное дело за помощь в организации подразделения "МММ 2011"
Фото с сайта forexaw.com

В Новосибирской области возбуждено уголовное дело в отношении организатора финансовой пирамиды "МММ 2011" Сергея Мавроди за поддержку, оказываемую местному подразделению пирамиды, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Создатель пирамиды "МММ 2011" Сергей Мавроди подозревается по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 171 УК РФ (пособничество в незаконном предпринимательстве).

Ранее в апреле 2011 года в Колыванском районе было возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя 40-летнего Алексея Астафьева по ч. 1 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство), руководившего местным подразделением финансовой пирамиды "МММ 2011".

В ходе предварительного расследования было установлено, что деятельность местной ячейки пирамиды осуществлялась при непосредственной поддержке основателя "МММ 2011" Сергея Мавроди. Он содействовал совершению преступления своими советами, указаниями, а также предоставлял Астафьеву рекламную поддержку и информационные ресурсы, используемые для совершения противоправных действий.

Как ранее сообщалось, в декабре 2011 года Астафьев разместил в Интернете сообщения о приеме денежных средств от населения, пообещав вкладчикам прибыль до 900% годовых. Предприниматель предлагал гражданам перечислить на его личный банковский счет средства и дать поручения о дальнейшем "распределении сделанного вклада". За три месяца более 100 человек вложили в финансовую организацию свыше 9 млн рублей. При этом  лично Астафьев из этой суммы получил в виде бонусов от предпринимательской деятельности около 2 млн рублей.

Оба уголовных дела объединены в одно производство.

Напомним, что имя Сергея Мавроди, ранее осужденного за мошенничество, вновь оказалось на слуху после того, как в январе 2011 года он объявил о запуске нового проекта под названием "Мы можем многое. МММ-2011". Мавроди обещал участникам проекта доходы до 360 процентов годовых, которые они смогут получать, финансируя друг друга. Как сообщало "Право.Ru", вскоре после этого ФАС признала проект Мавроди финансовой пирамидой.