ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2012, 13:49

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 16.05.2012

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 16.05.2012
Фото Право.Ru

О неодобрительном отношении судейского корпуса к либерализации Уголовного кодекса РФ пишут сегодня "Ведомости" ("Жертвы гуманизации") со ссылкой на результаты экспертного опроса заместителей и председателей верховных и областных судов 87 регионов. 69% руководителей судов не одобрили гуманизацию УК РФ: они  жалуются на увеличение нагрузки (36%), нестабильность судебной практики (14%) и увеличение возможностей для коррупции (7%)  Только 8% судей видят плюсы и еще 8% говорят о сокращении случаев лишения свободы. 

Либерализация УК никак не повлияла на практику назначения судами наказания, зато привела к резкому увеличению нагрузки на судебную систему и разочаровала тех, кто надеялся на смягчение приговоров, сообщают "Ведомости" в этой же публикации ("Жертвы гуманизации"). Результаты исследования по применению принятых в марте 2011 г. поправок, отменивших низшие пределы санкций по 68 статьям УК, были представлены вчера в Петербурге на конференции Минюста по мониторингу  правоприменения. Выводы сделаны на основе анализа судебной статистики за 2010 и 2011 гг., а также по итогам опроса руководителей верховных и областных судов. Законопроект принимался с благими  намерениями, но иногда случается так, что суды не готовы к новой практике, говорит член комитета Госдумы по законодательству Рафаэль  Марданшин. По его мнению, само судейское  сообщество должно предложить решения, как ускорить процесс пересмотра таких  дел, а Верховный Суд РФ может обобщить практику и дать необходимые толкования.

В Госдуме готовятся поправки к законодательству, которые запретят проводить митинги тем, кто хотя бы раз нарушил профильное законодательство, пишет "Коммерсант" ("Протестам перекроют улицу"). Если проект получит силу закона, лидеры протестного движения могут потерять право на организацию санкционированных акций. Оппозиция считает санкцию "несоразмерной", а эксперты называют ее неконституционной. Однако в нижней палате не исключают, что поправки вступят в силу до 12 июня, когда оппозиция предполагает провести массовые акции протеста.

Также "Коммерсант" обращает внимание, что вчера Басманный райсуд принял решение о ликвидации лагеря оппозиции в центре столицы ("Пруды приговорили к очистке"). Как заявили "Ъ" в ГУ МВД Москвы, если часть оппозиционеров откажутся покидать Чистопрудный бульвар, полицейские применят "принудительные меры". По мнению правозащитников, по закону полиция не имеет права делать это еще десять дней — до окончательного вступления в силу судебного решения. "Ведомости" считают, что спустя неделю после начала стихийных протестов в Москве власть сформулировала  силовой ответ: стократный рост штрафов, снос лагеря, массовые допросы ("Басманный суд защитил траву"). Ссылаясь на мнение эксперта, издание утверждает, что "поля для компромисса нет".
 
Возглавляемый Антоном Ивановым Высший Арбитражный Суд РФ просит Госдуму снять существующие ограничения пребывания в должности председателя суда, сообщает "Коммерсант" ("Арбитражный Суд просит дополнительного времени"). Инициатива ВАС оформлена как изменения к уже внесенному в Госдуму Владимиром Путиным предложению о снятии аналогичных ограничений для председателя Верховного Суда РФ Вячеслава Лебедева. Поскольку 10 февраля Дмитрий Медведев продлил на новый шестилетний срок полномочия председателя Конституционного Суда РФ Валерия Зорькина, то руководители всех трех высших судов России могут получить возможность пожизненно пребывать на своем посту. 
 
В Липецкой области возбуждено уголовное дело по факту мошенничества со 137,82 млн руб. государственного ОАО "Росагролизинг", рассказывает "Коммерсант" ("Полиция пошла по родственным связям"). Фигурантом дела может стать Леонид Новицкий, бывший заместитель главы "Росагролизинга" и младший брат и. о. главы Минсельхоза Елены Скрынник. Эта история может обернуться уже вторым за нынешний год крупным коррупционным скандалом, в котором могут оказаться замешаны люди из ближайшего окружения и.о. министра. 
 
В Томске возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства Инвестиционной лесопромышленной компании и хищения почти 500 млн руб. у ее крупнейшего кредитора — Бинбанка, отмечает "Коммерсант" ("Депутату выставили уголовный счет"). Одним из фигурантов по нему проходит крупный томский бизнесмен и депутат областной законодательной думы Сергей Кравченко.

Также "Коммерсант" со ссылкой на СКР пишет, что бывший оперативник ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков, содержащийся под арестом по делу о совершенном в 2006 году убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, потребовал медицинского освидетельствования ("Обвиняемый по делу Анны Политковской пошел на приступ"). Он настаивает, что тяжелое состояние здоровья не позволяет ему и далее находиться в СИЗО: в последние недели у него якобы было несколько эпилептических припадков. Впрочем, адвокаты других обвиняемых по этому делу не исключают, что заключивший сделку со следствием экс-оперативник вполне может симулировать болезнь.

В Московском окружном военном суде вчера начался процесс по делу бывших начальников главного военного медицинского управления Минобороны Александра Белевитина и его зама Алексея Никитина, сообщает "Коммерсант" ("Генерал навел порядок в откатах"). Им инкриминируется получение крупных "откатов" за организацию тендеров на закупку томографов, в которых победы заведомо обеспечивались определенным компаниям. Генерал Белевитин заявил, что "пытался навести порядок в системе обеспечения Минобороны, но встретил противодействие и саботаж со стороны людей, которые привыкли работать по старым схемам". Никитин, ранее отказывавшийся от дачи показаний, неожиданно признал вину полностью и раскаялся.
 
Евразийская экономическая комиссия, которая согласно межгосударственному договору обязана официально публиковать свои решения на собственном сайте, пока пользуется для этих целей сайтом Комиссии Таможенного союза, указывает "Коммерсант" ("Евразийские комиссары заблудились в сети"). Сложившаяся ситуация озадачивает юристов.
 
КПРФ не будет обжаловать итоги выборов президента, потому что отказ российского суда нельзя оспорить в Страсбурге. Иск об отмене итогов парламентских выборов  коммунисты подадут, сообщают "Ведомости" ("Путина не оспорить"). Просто жаловаться в Верховный Суд  — значит получить еще одно подтверждение  легитимности прошедших выборов: российское правосудие заведомо не способно  подвергнуть ее сомнению, уверены коммунисты. Представитель ВС говорит, что упрек в предвзятости суда несправедлив.
 
Также "Ведомости" обращают внимание, что выплата зарплаты наличными может быть запрещена, а на магазины может быть  возложена обязанность устанавливать карточные терминалы ("На руки не получишь"). В соответствии с обсуждаемыми в Минфине поправками в Трудовой кодекс зарплата должна переводиться  на банковский  счет. При действующих комиссиях в 1,5-2,5% маленьким магазинам использовать карты  будет невыгодно, считает менеджер крупного банка.
 
"РБК daily" публикует статью, автором которой является управляющий партнер адвокатского бюро "Леонтьев и партнеры" ("Вячеслав Леонтьев: Как Верховный Суд понимает мошенничество"). В материале говорится, что Верховный Суд РФ разработал законопроект, детализирующий виды мошенничества, вносящий конкретику для некоторых составов преступления и уточняющий лишь способы его совершения. При этом общая редакция статьи не меняется, оставляя массу возможностей для злоупотреблений со стороны органов правопорядка. Предлагаемые к внесению в УК нормы не несут в себе новизны и не станут подспорьем для следственных органов, утверждает автор публикации.  

По закону о правительстве глав МВД, ФСБ, Минобороны, Минюста, МИДа и МЧС Путин может назначить самостоятельно, не обсуждая кандидатуры с Медведевым. Источники "Московских новостей" в МВД утверждают, что его нынешний глава может сохранить пост ("Уволит ли Путин Нургалиева и Сердюкова?"). Если его и поменяют, то преемником станет кто-то из его замов либо человек из руководства из других силовых структур (например, ФСБ). Во всяком случае, уступок оппозиции не ожидается и гражданский министр полиции в России не появится. "Независимая газета", ссылавшаяся на источник Интерфакса во властных структурах, пишет, что Нургалиев скорее всего не сохранит свой пост ("Министерская охота к перемене мест"). Негативные моменты, связанные прежде всего с недостатками в проведении реформы полиции, перевешивают положительные оценки действий полиции в отношении митинговавших в мае оппозиционеров.

"Российская газета" публикует статью председателя Конституционного Суда РФ Валерия Зорькина, который считает, что пора уже начать обновлять устав ООН ("Верховенство права и императив безопасности"). По его мнению, в условиях новых вызовов права в глобальном мире уместно обсудить, какой должна быть правовая политика, способная, с одной стороны, "обеспечить принцип верховенства права", а с другой  -  "свести к минимуму те угрозы для безопасности людей, которые связаны с развитием глобализационных процессов". При этом речь должна идти о правовой политике в системе глобальных отношений, т.е. о политике, субъектом которой выступает все международное сообщество, подчеркивает Зорькин.

Пленум Верховного Суда РФ подготовил проект постановления о судебной практике по делам наследования, сообщает "Российская газета" ("По наследству"). В документе содержится важное положение: после смерти должника банк не вправе требовать досрочного погашения долга с наследников. В целом подробно разъясняется понятие и пределы наследственных долгов. Например, те, кто отказался вступать в наследство, по долгам наследодателя не отвечают. 

Публичный конфликт разгорается между главой Роспотребнадзора Геннадием  Онищенко и уже бывшим главным санитарным врачом столицы Николаем  Филатовым. Отстраненный от должности Филатов сообщил "Известиям", что готов судиться с шефом и назвал все обвинения в коррупции "галлюцинациями Геннадия  Григорьевича" ("Уволенный главный санитарный врач Москвы хочет судиться с Онищенко"). Комментируя возможное уголовное дело в свой адрес, Филатов заявил, что "это  было бы здорово": "Любое уголовное дело требует сбора доказательств, а мне как раз это и нужно".

Экологу и активисту общественной организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу" Сурену Газаряну, а также его адвокату Евгению Дутлову предъявлены новые обвинения, пишут "Новые Известия" ("Эколога Сурена Газаряна обвинили в избиении охранников дачи губернатора Ткачева"). Кроме повреждения забора, огораживающего дачу главы Краснодарского края на черноморском побережье (статья 167 УК РФ "умышленное повреждение чужого имущества"), их обвинили в избиении сотрудников ЧОП, охраняющих эту территорию и причинении им "легкого вреда здоровью".

"Новая газета" решила проверить декларацию генпрокурора РФ ("Прокурорская крыша. Недостроенная"). Издание сообщает, что в Одинцовском районе Московской области у Юрия Чайки на участке в 43 сотки имеется "жилая площадь более 2000 кв. метров". В здании три этажа плюс мансарда. Дополнительные удовольствия: винный погреб, дегустационная, бильярдная, сауна, бассейн, тренажерный зал, зимний сад. Земельный участок внесен в декларацию о доходах — принадлежит жене генпрокурора согласно договору дарения, подписанному Чайкой. Дача не внесена в декларацию о доходах, поскольку считается недостроенной.

В публикации "Следственный комитет России прекратил уголовное дело в отношении бывшего замначальника управления капитального строительства Управления делами президента Владимира Лещевского" "Новая газета" утверждает, что финал дела чиновника Кремля, подозреваемого в получении взятки от бизнесмена Валерия Морозова за содействие в подписании госконтрактов на строительство олимпийских объектов в Сочи, в очередной раз наглядно продемонстрировал незыблемый принцип правящего режима: "в пыль будут стерты не те, кто крадет миллиарды, а те, кто об этом рассказывает". У высокопоставленных чиновников, оказывается, все — по закону. Лещевский жил по закону, и деньги ему нес Морозов, очевидно, в строгом соответствии с законом. Земельный участок главы УДП г-на Кожина, купленный в Одинцовском районе Московской области за сущие копейки, приобретен законно и задекларирован. И дача генерального прокурора Чайки, "мы не сомневаемся, оформлена в строгом соответствии с законом", — говорится в материале.