ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2012, 16:19

Пожарный за взятки от 11 директоров приговорен к штрафу на 1,3 млн руб.

Пожарный за взятки от 11 директоров приговорен к штрафу на 1,3 млн руб.
Фото Право.Ru

В Кировской области инспектору МЧС, получившему взятки от 11 руководителей фирм при проверке пожарной безопасности организаций, назначен штраф в 1,3 млн рублей, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области признал старшего инспектора отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Кировской области лейтенанта внутренней службы Алексея Суслова виновным в совершении 11 преступлений по чч. 1, 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, в том числе в крупном размере).

Судом установлено, что Суслов проводил проеверки в магазинах, складах и других производственных помещениях коммерческих организаций на предмет пожарной безопасности. В октябре 2009 года на одном из предприятий он выявил грубые нарушения правил пожарной безопасности, за которые предусмотрено приостановление деятельности предприятия.

Суслов обратился к руководителю организации с предложением передать ему взятку за принятие более мягких мер административного воздействия. Получив взятку, сотрудник МЧС ограничился составлением протокола, по которому на директора был наложен штраф, а предприятие продолжило свою деятельность.

Всего с октября 2009 по сентябрь 2011 год Суслов получил от руководителей 11 организаций взяток более чем на 160 тысяч рублей.

Суд приговорил Суслова к штрафу в размере 1,3 млн рублей. Кроме того, он лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком 2 года 6 месяцев.