ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2012, 18:58

Конкурсный управляющий осужден за "откат" в 50% с аудиторской фирмы

Конкурсный управляющий осужден за "откат" в 50% с аудиторской фирмы
Фото Право.Ru

В Пензенской области вынесен приговор арбитражному управляющему, бравшему 50-процентный "откат" с аудиторской фирмы, привлекаемой для организации и торгов и инвентаризации имущества компании-банкрота, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

В 2007 году на основании решения Арбитражного суда Пензенской области Алексей Марценюк бы приглашен в качестве конкурсного управляющего в ОАО "Племенной завод "Дертевский" в селе Старая Каменка Пензенского района.

В силу ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", он выполнял управленческие функции в коммерческой организации с правом совершать, заключать, изменять, дополнять, расторгать договоры на проведение инвентаризации имущества и управлять имуществом указанной компании, а также руководить его текущей хозяйственной деятельностью.

В ходе этой деятельности к нему обратился заместитель гендиректора ООО "Аудитор" с просьбой привлечь его аудиторскую фирму для организации и проведения торгов и инвентаризации имущества "Племенного завода "Дертевский". За это Марценюк потребовал 87500 рублей (50% от суммы вознаграждения по договорам). После достигнутого соглашения "Аудитор" был привечен  к работам.

После проведения этой организацией инвентаризации имущества и торгов по выполненным договорным обязательствам руководитель "Аудитора" в кафе на улице Урицкого Пензы дважды в течение  декабря 2010 года передавал Марценюку 50 000 рублей и 37 500 рублей. После получения последней суммы Марценюк был задержан.

Ленинский районный суд Пензы признал его виновным по ч. 3 ст.204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением) и назначил штраф в размере 200 тысяч рублей.