ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2012, 20:49

Преступник осужден по показаниям девушки, к которой вернулась память после 5 лет амнезии

Преступник осужден по показаниям девушки, к которой вернулась память после 5 лет амнезии

В Республике Алтай осужден местный житель, 8 лет назад избивший знакомую, отчего она потеряла память на 5 лет, сообщила пресс-служба прокуратуры Республики.  

Онгудайский районный суд Республики Алтай признал Павла Топтыгина виновным в совершении преступления по ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека). Предметом рассмотрения суда явились события восьмилетней давности.

19 февраля 2004 года в селе Онгудай Онгудайского района Топтыгин после совместного употребления в кафе спиртных напитков насильно вытащил из машины свою односельчанку и начал к ней приставать. Когда девушка стала сопротивляться, Топтыгин нанес ей удар резиновой дубинкой в височную область головы, причинив закрытую черепно-мозговую травму со сдавлением вещества головного мозга и ушиба головного мозга. После удара она потеряла сознание.

Ее обнаружили на месте происшествия утром следующего дня. Из-за травмы у потерпевшей наступила амнезия, она получила инвалидность и до настоящего времени проходит лечение. Об обстоятельствах совершенного преступления девушка вспомнила спустя 5 лет. Все это время Топтыгин проживал в том же населенном пункте, что и потерпевшая.

Как в ходе предварительного следствия, так и в суде Топтыгин не признал вину, утверждая, что не был на месте преступления.

Суд приговорил его к 5 годам исправительной колонии общего режима. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай отклонила кассационную жалобу осужденного.