ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2012, 14:55

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 23.05.2012

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 23.05.2012
Фото Право.Ru

Председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев претендует на роль самодержца отечественной Фемиды, утверждают "Московские новости" ("Эксклюзивная Фемида"). По данным источников газеты в Кремле, ВАС РФ как самостоятельная инстанция должен прекратить свое существование — хозяйственные суды и суды общей юрисдикции власти намерены объединить, административные суды тоже "отдадут под крыло ВС". Газета пишет и о то, что председатель Высшего Арбитражного Суда РФ Антон Иванов "несколько переусердствовал" со своей инициативой об отмене возрастного ценза и для главы ВАС. "Разработанные в ВАС поправки были восприняты негативно, потому что прежде чем отправлять их в Госдуму, нужно было хотя бы посоветоваться", — сказал источник "МН" в администрации президента. Однако у идеи судебного единоначалия немало противников, добавляет газета, и приводит мнения бывшего зампреда ВС Владимир Радченко и судьи КС в отставке Тамары Морщаковой.

На прошедшем вчера в Москве заседании Совета судей России из двух основных докладчиков присутствовал лишь один — председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев, сообщает "Коммерсант" ("Антон Иванов создал судебное отсутствие"), а председатель ВАС РФ на мероприятие не прибыл. Источники газеты связали это отсутствие Антон Иванов "с определенными разногласиями", возникшими между ним и Лебедевым, в том числе по поводу дальнейшего развития судебной системы. Председатель ВС выступает за постепенное совершенствование уже имеющейся системы "без радикализма", отмечает газета, а глава ВАС не раз выступал с критикой в адрес Совета судей, называя его советом председателей судов, не решающим проблем рядовых судей.

Вчера председатель ВС России Вячеслав Лебедев предложил вынести на рассмотрение запланированного на конец года съезда судей вопрос создания специальных судов для споров гражданина с государством, отмечает "Российская газета" ("Иск начальству"). Издание напоминает, что в свое время в Госдуму даже вносился соответствующий законопроект. Однако дело застопорилось. Скорее всего, на тот момент не было политического решения. Теперь оно, судя по всему, есть. Минюсту совместно с ВС и ВАС поручено подготовить проект нормативного-правового акта, предусматривающего порядок спецрассмотрения споров между гражданами и властью. Как считают представители ВС, административные суды должны быть межрайонными, окружными, чтобы судья ни в каких вопросах не зависел от местной власти. И ничего общего с ней не имел.

В редакционном материале "Цифра недели: Семь бывших министров" "Ведомости" констатируют, что "многие признают" Дмитрия Медведева слабым премьером. Если бы он был сильным, то не побоялся бы сделать большое дело для страны — например, как высокопрофессиональный юрист, навел бы порядок в судебной системе, пишет газета.

"Ведомости" также рассказывают о проекте нового Кодекса этики судей, в котором появился пункт, который требует от них взаимодействовать со СМИ, а также разрешает давать сведения о процессуальных стадиях рассматриваемого дела и разъяснять общий смысл принятого решения — даже если оно еще не вступило в законную силу ("Судьям дали слово"). Хорошо, что судьям разрешат говорить, но вряд ли они решатся использовать такую возможность, считают эксперты: до тех пор пока существуют дисциплинарные санкции за нарушение норм судебной этики, любое высказывание может быть истолковано как порочащее честь и достоинство суда, четкие критерии оценки отсутствуют, а судьи сегодня — самая запуганная фракция юристов. Подробнее о проекте кодекса можно прочитать на "Право.Ru".

Если кадры в МВД новый министр Владимир Колокольцев будет ротировать постепенно, то структуру министерства намерен поменять почти сразу. Как стало известно РБК daily, в уголовном розыске будут усилены подразделения по борьбе с бандами, объединенными по этническому признаку ("Колокольцев усилит "этнические" подразделения по борьбе с преступными группировками"). Не исключено, что в дальнейшем новый глава МВД возродит и упраздненные УБОП. Кроме этого, Колокольцев намерен усилить роль Общественного совета при МВД, заменив в нем актеров и музыкантов профессиональными юристами.

"Ведомости" рассказывают о принятии в первом чтении законопроекта о нарушениях на митингах, резко увеличивающих штрафы за них. Газета отмечает, что ко второму чтению появится градация: мелкие нарушения, помехи на дорогах, вред имуществу и здоровью оценят по-разному ("Штраф для литераторов"). "Коммерсант", описывая вчерашнее заседание Госдумы ("Закон о митингах шествует к ужесточению"), отмечает, что думские оппозиционеры умудрились вчера продемонстрировать крайнюю непримиримость и лояльность власти одновременно. Жестко против штрафов до 1-1,5 млн руб. за противоправное поведение на митингах высказались и КПРФ, и ЛДПР, и "Справедливая Россия". В вопросе же продления полномочий председателя Верховного Суда РФ непримиримость сохранили только коммунисты, а две другие фракции обеспечили единороссам конституционное большинство. Как сообщали справороссы на условиях анонимности, за вчерашнее одолжение партия власти пообещала им провести новые выборы мэра Астрахани. 

Также "Коммерсант" обращает внимание, что Тверской областной суд вчера вынес приговор боевикам, участвовавшим в подрыве поезда "Невский экспресс", в результате которого погибли 28 человек, а также в покушении на следственную бригаду во главе с председателем СКР Александром Бастрыкиным, работавшую на месте происшествия ("Невский экспресс" перетянул другие составы"). Четверо обвиняемых получили пожизненные сроки, их пособники — от семи до восьми лет строгого режима. Обвинение запрашивало для них вдвое больше.

У оппозиционеров появился шанс возродить лагерь на Чистопрудном бульваре. Как стало известно "Коммерсанту", вчера сразу несколько правозащитных организаций обжаловали решение Басманного суда Москвы о его ликвидации ("Оппозиция переносит лагерь в суды"). По мнению правозащитников, суд превысил свои полномочия, постановив разогнать лагерь и признав оппозиционные гулянья незаконными. Городские власти согласились, что протестующие могут вернуться к памятнику Абаю, "но без ночевок". В ближайшее время мэрия готова будет предложить протестующим варианты постоянной площадки для выступлений, так называемого "московского Гайд-парка": на Поклонной горе, в парке Горького или на Болотной площади. 

Арбитражный суд Уральского округа поставил точку в прецедентном деле об уплате налогов при использовании товарного знака через офшорную юрисдикцию (дело торговой сети "Монетка"), отмечает "Коммерсант" ("ФНС забросила информационный невод"). Необычность разбирательства в том, что ФНС пыталась доказать связь между российской и кипрской компаниями с помощью информации Интерпола. По мнению налоговых юристов, появление таких документов у налоговиков говорит о новом уровне работы с информацией из других стран и о намерении ФНС применять российские методы борьбы с уходом от налогов и к международным структурам. 

Смена собственников "Европейской медиа группы" (ЕМГ), управляющей радиосетями "Европа Плюс", "Ретро FM", и последовавшие за ней кадровые перестановки привели к судебному разбирательству, рассказывает "Коммерсант" ("СССР Медиа" не признает ЕМГ"). Советник основателя и бывшего президента группы Жоржа Полински, совладелец коконсалтинговой компании "СССР Медиа" Ян Травайе требует с ЕМГ почти 38 млн руб.

ВАС предстоит решить, могут ли телекоммуникационные  компании с удвоенной скоростью амортизировать оборудование, работающее  круглосуточно, сообщают "Ведомости" ("Льготная смена").

Генпрокуратура разработала спецметодику с образцами исковых заявлений к интернет-провайдерам, которые не блокируют доступ к интернет-казино, сайтам с экстремистским контентом и т.п., сообщают "Ведомости" ("Как наказать провайдера").

Комиссар Евросоюза по антимонопольной политике Хоакин Альмуниа объявил о завершении расследования в отношении американской компании Google, сообщают "Ведомости" ("Риск на $3,8 млрд"). Комиссия сочла, что Google злоупотребляет доминирующим  положением на мировом рынке онлайн-поиска, и предложила ей два варианта: либо добровольно устранить нарушения, либо заплатить штраф — до 10% годовой  выручки Google. До сих пор рекордными были штрафы, наложенные Еврокомиссией на Microsoft (более $1 млрд) и на Intel ($1,45 млрд).

Вчера пленум ВС РФ рассматривал проект внесения изменений в свое же постановление 2000 года "О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе" в связи с возникшими вопросами относительно "оснований разграничения квалификации получения взятки за действия (бездействия), которые входят в служебные полномочия должностного лица, от получения взятки за незаконные действия (бездействия). О том, как отличить законные действия мздоимца от незаконных, "Российской газете" ("Мзда не по делу") сообщил в кулуарах пленума судья-докладчик. Дело в том, что закон отличает "честного" взяточника от "нечестного". Первый берет взятку за то, что должен был сделать и так: поставить свою подпись, составить протокол, решить конкретный вопрос и т.п. Гораздо строже уголовный закон к тому, кто берет деньги за незаконные действия. Например, когда следователь по заказу фальсифицирует уголовное дело. Или, наоборот, разваливает обвинение. 

Вдова Героя России подполковника Магомеда Гайирханова — Байрта подала в суд на  МВД, где служил ее погибший муж, рассказывают. "Известия" ("Вдове Героя России с четырьмя детьми МВД отказало в пенсии"). Она требует положенную ей по закону 100-процентную доплату к пенсии по потере кормильца. После гибели супруга  женщина осталась фактически без средств к существованию. Правозащитники утверждают, что подобная ситуация в МВД стала обычной практикой: ведомство готово платить, но только по решению суда.

У судьи Мосгорсуда Владимира Усова не сходила с лица вальяжная улыбка, когда он рассматривал жалобу матери и вдовы Сергея Магнитского на замгенпрокурора Виктора Гриня, своим постановлением санкционировавшего посмертное преследование юриста Hermitage Capital, пишет "Новая газета" ("Весельчак Усов"). Когда адвокат приводил статистику погибших в СИЗО за последние три года Усов ухмылялся. Защитник говорил, что мать и жену Магнитского под угрозой штрафа заставляли являться на допросы по уголовному делу в отношении юриста, Усов в ответ: "Вы повторяетесь". Затем вместе с коллегами ушел на 4 минуты в совещательную комнату, выйдя из которой, подвел черту: "Оставить жалобу без изменения".

4 июня в Никулинском райсуде Москвы будет оглашен приговор экс-директору Бюро по координации борьбы с оргпреступностью в странах СНГ генерал-лейтенанту Александру Бокову, рассказывает "Новая газета" ("Генерал-кидала"). Боков обвиняется в том, что вместе с сообщниками путем обмана похитил у бывшего владельца Одесского нефтяного порта Алексея Чегодаева более 9,8 млн долларов. Журналисты "Новой" провели свое собственное журналистское расследование, согласно которому есть основания полагать, что Боков, будучи действующим сотрудником МВД, активно занимался банковским бизнесом, скупал землю в Подмосковье и попутно "кинул" еще несколько бизнесменов на многомиллионные суммы. Но самое главное открытие состоит в том, что генерал, видимо, и дальше бы безнаказанно занимался своими "художествами", если бы в какой-то момент не посчитал себя ровней питерскому клану — за это и поплатился.