ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2012, 16:39

ВККС приняла отставки у 5 судей и глав судов, отказала СКР в уголовном деле на судью и разрешила главе Совета судей принять награду от адвокатов

ВККС приняла отставки у 5 судей и глав судов, отказала СКР в уголовном деле на судью и разрешила главе Совета судей принять награду от адвокатов
Фото Право.Ru

Высшая квалификационная коллегия судей РФ подвела итоги своего третьего в 2012 году заседания, которое прошло 25 мая в Астрахани, сообщается на сайте ВККС.

ВККС РФ удовлетворила представление председателя Следственного комитета РФ Бастрыкина А.И. о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении бывшего присяжного заседателя Астраханского областного суда Царегородцевой Т.С. по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ.

Рекомендацию ВККС РФ на вакантную должность заместителя председателя Верховного Суда РФ получил Нечаев В.И. 

ВККС прекратила полномочия 5 руководителей и судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов в связи с письменными заявлениями об отставке. 

ВККС отказала в принятии к рассмотрению заявления представителя председателя Следственного комитета РФ об отмене решения Квалификационной коллегии судей Ярославской области от 15 марта 2012 года об отказе в даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Кировского районного суда Ярославля Ратехина Михаила Александровича по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 299 УК РФ в связи с неподведомственностью вопроса ВККС РФ.

К награждению государственными наградами представлены: председатель Астраханского областного суда Василенко О.Н. – орденом Почета; судьи Верховного Суда Российской Федерации Истомина Г.Н., Горохов Б.А., заместитель председателя Арбитражного суда Республики Марий Эл Ширкова Г.Ю. – к присвоению почетного звания "Заслуженный юрист Российской Федерации".

ВККС дала согласие на принятие судьей Верховного Суда РФ, председателем Совета судей РФ Сидоренко Ю.И. знака отличия Гильдии российских адвокатов "За вклад в развитие адвокатуры".