ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2012, 18:38

По ДТП с участием жены Нургалиева, в котором погибли два человека, проведут новую проверку

По ДТП с участием жены Нургалиева, в котором погибли два человека, проведут новую проверку

Генпрокуратура инициирует новую проверку по факту ДТП с участием супруги экс-главы МВД Рашида Нургалиева, в результате которого погибли два человека, сообщила "Русская служба новостей" со ссылкой на депутата Госдумы Александра Хинштейна.

Ранее парламентарий обратился в надзорное ведомство по поводу решения прокуратуры Подмосковья об отказе в возбуждении уголовного дела. Проверка показала, сказал Хинштейн, что решение было принято незаконно.

Как писала "Новая газета", в феврале 2011 г. следствие не стало возбуждать уголовное дело по факту ДТП с участием супруги главы МВД. По результатам доследственной проверки следователь ГСУ при ГУВД по Московской области Наталья Харитонова вынесла решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Напомним, что в декабре 2010 г. Хинштейн заявил о подтверждении  Генпрокуратурой и ДОБДД информации о том, что супруга министра внутренних дел России Рашида Нургалиева Маргарита и ее подруга были участниками ДТП со смертельным исходом. 

Как сообщалось ранее, об аварии с предположительным участием супруги главы МВД Рашида Нургалиева в августе 2010 г. сообщила "Новая газета". По данным издания, ДТП произошло 31 июля в 23:15 на Калужском шоссе и не попало в сводки происшествий. Столкнулись ВАЗ-2104, двигавшийся в сторону Москвы, и серый Volkswagen Multivan, принадлежащий гаражу МВД и используемый для сопровождения министра. Водитель и пассажир "Жигулей" — ремонтники лифтовой компании "Лифтек" Виктор Абасев и Ратмир Николаев — погибли, а водитель и две пассажирки иномарки были доставлены в больницу.

"Новая газета" утверждала, что власти предпринимали попытки скрыть случившееся. Прибывших на место происшествия инспекторов ДПС подъехавшие чуть позднее сотрудники спецполка ГИБДД "попросили не мешать". Сотрудники ГИБДД, персонал, обслуживающий эвакуаторы, и спасатели МЧС, участвовавшие в извлечении раненых, наотрез отказались комментировать происшествие даже в частных беседах. В октябре 2010 г. издание писало, что за прошедшее время было сделано все, чтобы замести следы происшествия: демонтированы видеокамеры, закрыт находившийся неподалеку вещевой рынок, торговцы которого гипотетически могли быть свидетелями.