ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2012, 15:10

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 01.06.2012

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 01.06.2012
Фото Право.Ru

"Коммерсант" пишет ("Главе ВАС отказали в равенстве") о том, что уже 5 июня Госдума может принять во втором чтении поправки, снимающие ограничения по срокам пребывания в должности председателя Верховного Суда РФ, а аналогичные изменения, касающиеся главы Высшего Арбитражного Суда РФ, думский комитет по конституционному законодательству счел несвоевременными (см. материал "Право.Ru" от среды на эту тему). Газета считает, что статус главы ВАС Антона Иванова будет ниже, чем у главы ВС Вячеслава Лебедева. В материале также приводятся различные мнения о том, почему главе КС Валерию Зорькину и председателю ВС можно фактически пожизненно занимать свой посты, а главе ВАС — нельзя. "КС и ВС — это те суды, которые, прежде всего, защищают права граждан",— сказал первый зампред комитета Александр Агеев. Именно через ВС проходит большее число дел, а вот арбитражный суд занимается коммерческими спорами и "пока не до конца сформировался", отметил депутат. Кроме того, считает Агеев, в ВАС рассматривается "больше громких, резонансных дел, и проблем там больше", поэтому время укреплять статус его председателя еще не пришло. Президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов считает, что по ВС "поправки, видимо, носили эксклюзивный характер и были респектом Лебедеву за какую-ту услугу", поэтому "изменения направлены не против Антона Иванова, а в пользу Вячеслава Лебедева, к тому же для него снятие возрастных ограничений сейчас более актуально". А директор Института национальной стратегии Станислав Белковский, считает, что глава ВАС просто проигрывает борьбу между руководством других высших судов.

ВАС намерен ввести аккредитацию для всех юристов, участвующих в процессах в арбитражных судах, сообщают "Ведомости" ("Адвокатская монополия", см. также более подробный материал о законопроекте на "Право.Ru", там есть в том числе и информация о планирующихся наказаниях для судебных представителей). Граждане, не имеющие статуса адвоката, вправе представлять в суде только тех, с кем они состоят в трудовых отношениях, — это ограничит возможности представительства в судах так называемых бизнес-юристов. Как считают эксперты, ВАС пытается создать цивилизованный рынок юридических услуг, но не следует думать, что адвокатский статус гарантирует результат. Он говорит, что "не знает ни одного случая, когда монополия привела к росту качества услуг".

Конфликт первого вице-президента Газпромбанка Александра Шмидта с семьей попавшего под его машину двухлетнего мальчика подтвердил: последствия подобных ДТП напрямую зависят от принципиальности расследующих аварию сотрудников ГИБДД, утверждают "Московские новости" ("Блог с ними"). Только после того как ГИБДД передала документы в мировой суд, который за оставление места ДТП лишил прав водителя финансиста, было прекращено юридическое преследование защитников пострадавшей семьи. 31 мая Газпромбанк отозвал все исковые заявления в отношении блогеров и журналистов, освещавших развитие инцидента. Адвокат родителей мальчика сообщил, что они подали заявление о возбуждении нового административного дела в отношении водителя по статье 12.24. КоАП ("Нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью"). Отец ребенка заявил "МН", что врачи диагностировали у его сына ушиб почки. Кроме того, мальчик стал заикаться.

Известные деятели российского кино подписали открытое письмо с требованием освободить из заключения кинорежиссера Василия Богатова, который в ночь на 29 мая был приговорен к семи суткам ареста по обвинению в неповиновении полиции, сообщают "Новые Известия" ("Кинематографисты заступились за арестованного режиссера"). Богатов фиксировал на видеокамеру разгон протестного лагеря "ОккупайСуд". Преображенский суд, отказавшись от показаний свидетелей, всем задержанным активистам, в том числе и Богатову, "вынес коллективный приговор по статье "неповиновение законным требованиям сотрудников полиции".

Вслед за МВД и в столичной полиции ожидаются кадровые перестановки ключевых фигур. По данным "Известий", врио главы ГУ МВД по Москве Виктор Голованов уйдет в МВД на должность замминистра ("Московская полиция ждет назначений"). Его место могут занять начальник УВД Центрального округа Москвы Виктор Пауков или глава Центра спецназначения Вячеслав Хаустов. Источники издания в МВД также утверждают, что фактически решен вопрос и с отставкой главы столичного ГСУ Ивана Глухова.

Минпромторг предлагает повысить ставки транспортного налога для старых и неэкологичных автомобилей, пишут "Ведомости" ("Налог на старость"). Минтранс считает введение сразу двух видов коэффициентов нецелесообразным, говорит представитель министерства: "Это  приведет к двойному налогообложению старых и “грязных” автомобилей". Он предлагает ориентироваться только  на "возрастной" класс. Введение повышающих коэффициентов приведет к "существенному росту налоговой нагрузки" на владельцев  автомобилей, указывает Минэкономразвития в своем отзыве на законопроект, а это отразится и на стоимости транспортных услуг для конечных потребителей. В свою очередь, Минфин сейчас готовит свой законопроект.

Вчера полиция провела масштабные обыски в офисах одного из крупнейших игроков на рынке столичной и подмосковной недвижимости — холдинга "Миэль", а также у его владельца Григория Куликова, сообщает "Коммерсант" ("Миэль" наказали Рублевкой"). Обыски, в которых приняло участие более 50 следователей и полицейских, прошли одновременно по 12 адресам. Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере возбуждено пока в отношении неустановленных руководителей "Миэль" — они подозреваются в хищении средств инвесторов элитного поселка "Барвиха-Вилладж" на Рублевском шоссе, который строила компания. Сам Куликов накануне следственных действий вместе с семьей выехал в Латвию. "Ведомости" дополняют, что представитель "Миэль" заявил о несогласии с формулировкой “хищение средств”, утверждая, что "это сугубо гражданское правовое  поле" ("Полиция ступила на землю"). Однако юрист считает, что "если компания продала землю, а затем передала ее в залог, то тут, предположительно, есть определенные признаки мошенничества".

"Коммерсант" пишет ("Сибирский цемент" застыл в суде"), что 5 июня ВАС решит, должна ли французская Ciments Francais вернуть одному из крупнейших производителей цемента — "Сибирскому цементу" €50 млн задатка за сорванную по вине последнего сделку по покупке турецкой Set Cimento. Турецкий третейский суд уже встал на сторону французов (см. публикацию "Право.Ru"). Газета отмечает, что этот процесс пройдет после категоричного заявления Дмитрия Медведева о недопустимости недобросовестной конкуренции со стороны иностранных судов (см. материал "Право.Ru" на эту тему), а здесь "спор присвоила" именно российская сторона.

Также "Коммерсант" обращает внимание, что вчера Мосгорсуд приговорил полковника запаса военно-технического управления Генштаба Владимира Лазаря к 12 годам колонии строгого режима и лишению воинского звания за госизмену в форме шпионажа в пользу США ("Картографа приговорили за масштабную измену"). Он через своего однокурсника — жителя Эстонии Александра Лесмента передал американской разведке 7000 электронных растровых изображений топографических карт. При этом часть из них датирована 1942 годом и сделана как советскими, так и немецкими топографами. На этих картах стоял гриф "Секретно", который до сегодняшнего дня так и не снят органами безопасности.

Вчера Басманный суд перевел на домашний арест экс-начальника оперативного отдела ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова, обвиняемого в соучастии в убийстве журналистки "Новой газеты" и свидетеля по делу об убийстве главреда журнала Forbes в России Пола Хлебникова, рассказывает "Коммерсант" ("Обвиняемый по делу Анны Политковской посидит дома"). Павлюченкову запрещено пользоваться любыми средствами связи, не сможет он и смотреть телевизор, который, кстати, был у него в камере.

В четверг прокуратура Москвы вынесла предостережение о недопустимости нарушения закона депутату Госдумы Дмитрию Гудкову ("Справедливая Россия"), сообщает "Коммерсант" ("Болотная площадь стала местом для предостережений"). По версии надзорного органа, Гудков в ходе беспорядков во время "Марша миллионов" 6 мая пытался вмешаться "в деятельность полиции по поддержанию общественного порядка". Защита депутата считает по меньшей мере "странной" такую меру прокурорского реагирования, поскольку по закону "О прокуратуре" она применяется "в целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях". "Таким образом, предостережение нельзя выносить по уже свершившимся событиям,— говорит адвокат.— В своем желании надавить на оппозицию прокуроры явно зарапортовались".

Краснодарские власти считают неоправданно мягким приговор в виде штрафа экс-замгендиректора OOO "Артекс-Агро" Сергею Цеповязу за сокрытие убийства 12 человек бандой Сергея Цапка, пишет  "Коммерсант" ("Укрывательство убийства в Кущевской обойдется в 150000"). "Всем, кто, не разобравшись, "поднимает волну", поясняю — Цеповяз и Цапок — это разные люди. Цеповяз не принимал участие в убийстве, но укрывал преступников в своем доме", — написал в своем Twitter губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Между тем, по словам гособвинителя, штраф снизили с 200000 руб. с учетом того, что обвиняемый содержался под стражей. "Новая газета" отмечает, что в массе откликов в интернете по поводу наказания штрафом для Цеповяза блогеры вспомнили слова Ткачева, сказанные о кущевской банде: "Если они откупятся от наказания, я уйду" ("Кущевское правосудие"). Издание напоминает, что Цеповяз, как и Цапок, был депутатом муниципального совета от "Единой России".

Советник Президента РФ, экс-глава ВАС Вениамин Яковлев заявил о том, что одной из причин "напряженности и коррупции" в России является приватизация, отмечают "Московские новости" ("Юристы поругали приватизацию"). О "неправовом характере приватизации" говорил и председатель Конституционного суда Валерий Зорькин. Свои критические мнения относительно происхождения и природы частной собственности в постсоветской России ведущие юристы высказали вчера на встрече отечественных и германских судей. Впрочем, как заметил глава ВАС Антон Иванов, время думать не о старой, а о новой приватизации — за 2000-е госсектор в экономике дорос до 60%, поэтому, полагает он, сейчас стоит вопрос о передаче госкомпаний в руки частного капитала.

Скандальный законопроект о штрафах для митингующих прямо касается интернет-пользователей, утверждает "Независимая газета" ("Превентивный удар по суверенитету личности"). Если он будет принят, дамоклов меч штрафа в 300000 руб. повиснет над головой каждого, кто упомянет в интернете о месте и времени будущего мероприятия – если оно закончится противоправными инцидентами. В распоряжении "НГ" имеются документы, повествующие о претензиях уголовного розыска подмосковных Люберец к владельцу одного из сайтов. Эксперты говорят о "правовом безумии" поправок в закон о митингах. Главный изъян законопроекта – неприкрытое посягательство на частную жизнь граждан, уверено издание.

Правительство РФ приготовило к Дню адвоката своего рода подарок. Сегодня "Российская газета" публикует постановление о повышении ставок при оплате труда защитников ("Адвокатам подняли гонорары"). Однако при оказании юридической помощи военнослужащим вознаграждение адвоката по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда будет определяться по прежним нормам, то есть останется пока без изменения.

Парламентарии объединяются для того, чтобы совершенствовать федеральное и региональное законодательство. Вчера в Мособлдуме состоялось первое заседание Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании, пишет "Российская газета" ("Совет да закон"). Как сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, Владимир Путин подтвердил свои намерения и желание ежегодно встречаться с Советом законодателей. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин выразил надежду, что Совет "будет развивать практику предварительного рассмотрения региональных законопроектов". По части качества они пока страдают. По словам спикера, из тех региональных законопроектов, которые были переданы в архив Госдумы с начала текущего созыва, почти каждый седьмой был возвращен для выполнения требований Конституции и регламента нижней палаты.

Также "Российская газета" обращает внимание на неожиданное предложение известных правоведов, среди которых Гасан Мирзоев, президент Гильдии российских адвокатов, — восстановить институт народных заседателей ("Мантия не сдается"). Участие судей из народа не только в уголовных, но и гражданских процессах позволит принимать более справедливые решения, и повысит доверие к суду, считают они. Еще одна броская инициатива, которая может вызвать резонанс, — дать профессиональным судьям пожизненный статус. Люди в мантиях станут таким образом неуязвимы для любого давления. Предлагаются и кардинальные изменения в вертикали судебной власти — создать единый высший суд, чтобы не было разнобоя в судебной практике.

Люберецкий райсуд Подмосковья приговорил к двум годам колонии за мошенничество 35-летнего Кирилла Тяна. Он по поддельным документам похитил и продал  грузовик Hyundai, незаконно изъятый оперативниками у бизнесмена, пишут "Известия" (""Штатный" понятой уложился в два года"). Следователи также выяснили, что Тян был "штатным" понятым у оперативников МВД  и участвовал в их мероприятиях, будучи в федеральном розыске по делу о  мошенничестве. Потерпевший бизнесмен утверждает, что Тян был не только "штатным" понятым, но и решальщиком, который мог быть причастен к другим делам. Он рассказывает, что при задержании Тяна в его  записных книжках нашли множество телефонов сотрудников СК при МВД, УСБ, ДЭБ, ФСБ, ФМС, ФСКН, ГИБДД и прокуратуры, а также фото самого Тяна в прокурорской форме.