ПРАВО.ru
Актуальные темы
17 мая 2012, 23:40

Медведев и Иванов выступили в унисон

Медведев и Иванов выступили в унисон

В четверг премьер-министр Дмитрий Медведев выступал на II Петербургском международном юридическом форуме два раза. Первый раз в начале пленарного заседания, а затем, как будто бы делая ремарки на полях доклада Антона Иванова председателя Высшего Арбитражного Суда РФ. Как ни удивительно, оба эти выступления главным образом были посвящены конкуренции правовых систем, зачастую, как считают докладчики, недобросовестной.

Доклад премьера на форуме, в отличие от его прошлогоднего выступления, носил подчеркнуто теоретический характер. Дмитрий Медведев начал с того, что идея конкурентоспособности права может рассматриваться как минимум в двух аспектах. Один из них, по словам премьера, внутренний, который связан с конкуренцией национального права с иностранным как с регулятором отношений на своей территории. А внешний аспект отражает конкуренцию права с иными системами регулирования на чужой территории. "Однако право, которое не эффективно и не востребовано в своей стране, – пояснил Медведев, — не может быть конкурентоспособным и вовне". Можно было бы подумать, что премер рассуждает только о российском праве, но он оговорился, что это не так. По его словам, примеры неэффективности можно найти в каждой правовой системе.

Премьер пояснил и то, что такое, по его мнению, — эффективная система правовых норм: она должна "решать задачи не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня", что особенно актуально с учетом сформировавшегося в последние годы в мире запроса со стороны гражданского общества на качественную, эффективную и максимально открытую для общения власть. "Это реалии, с которыми мы все должны считаться, и государственной власти придется дать на этот запрос свой, надеюсь, эффективный ответ", — резюмировал Медведев внутреннюю составляющую конкурентоспособности права.

Затем премьер прешел к внешнему аспекту правовой конкурентоспособности. "Открытое законодательство должно быть открыто не только для граждан страны, но и понятно и открыто вовне", — заявил он. Такое законодательство, пояснил Медведев, "должно учитывать практики зарубежного законотворчества, соответствовать международному праву", ведь "юристы всегда внимательно следят за тем, что происходит у соседей в их правовой системе, за общемировыми юридическими трендами".

Затем последовала та часть доклада, где слова Медведева удивительно точно перекликались с прозвучавшими позднее высказываниями председателя ВАС Антона Иванова. "У всякого явления всегда оборотная сторона", — оценил Медведев конкуренцию правовых систем. Под таковой, пояснил он, понимается "навязывание своей системы в качестве некой идеальной модели, запрет обращаться к другим правовым и судебным системам, продавливание нужных тому или иному государству политических решений через судебную систему, конкурирующую с судами других стран".

"Очевидно, что неэффективность правовых систем всегда будет побудительным мотивом к тому, чтобы пользоваться другими правовыми системами, обращаться к услугам иностранного суда или международного суда", — согласился с реальностью Медеведев. Но добавил, что такая неэффективность не может быть основанием для распространения чужой правовой системы на другие страны и на иностранных граждан, потому как за этим, "стоят не общегуманистические соображения, а вполне конкретные политические цели".

А затем он, по сути, поддержал инициативы председателя ВАС РФ Антона Иванова (см. о них подробнее здесь) и добавил, что правительство готово изучать эти идеи защиты. "Все, о чем было сказано, включая возможные способы защиты от недобросовестной конкуренции, может быть использовано хотя бы потому, что это просто цивилизованный способ выяснения отношений между правовыми системами, все другие способы хуже", — сказал Медведев. Он признал, что "эмбарго, моратории, реторсии – это очень круто" (премьер в данном случае употребил это слово в значении "решительный, жесткий", хотя, может быть, это и ошибка — прим. ред.), но тут же добавил, что "иногда это практикуется в международной жизни". И это, по его мнению, "в любом случае лучше, чем военные операции". "В любом случае это должно быть направлено на защиту интересов конкретных людей, которые нуждаются в эффективной правовой помощи и нуждаются в эффективном разрешении их споров", — так завершил Медведев тему правовой конкуренции, не всегда добросовестной.