ПРАВО.ru
Новости
13 июня 2012, 19:06

ВС посчитал законным признание здания объектом культурного наследия без уведомления собственника

ВС посчитал законным признание здания объектом культурного наследия без уведомления собственника
Фото Право.Ru

Верховный Суд РФ признал законным включение здания в перечень объектов культурного наследия без уведомления собственника, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Ранее собственник здания — ООО "Фирма "ЦХП-Норд" — подал в Мурманский областной суд исковое заявление об оспаривании постановления правительства Мурманской области "О включении выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Мурманской области, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации".

Заявитель просил признать противоречащим закону и недействующим п. 5 приложения к указанному постановлению "Перечень выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Мурманской области, подлежащих включению в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объектов культурного наследия регионального значения". В этот перечень вошло здание "Фирмы "ЦХП-Норд" по адресу: Мурманск, пр. Ленина, дом 61.

Компания посчитала, что оспариваемое постановление принято с нарушением требований ст. 15-18 ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", без проведения историко-культурной экспертизы. Кроме того, собственник помещения в доме – ООО "Фирма "ЦХП-Норд" – не был уведомлен в установленном порядке о принятом решении.

"Решение о включении в реестр объекта культурного наследия регионального значения и объекта культурного наследия местного (муниципального) значения принимается правительством Мурманской области по представлению уполномоченного органа охраны объектов культурного наследия", — подчеркивает прокуратура. Историко-культурная экспертиза в соответствии с федеральным законом была проведена, что подтверждается материалами дела, и ее результаты кем-либо не обжаловались.

Тот факт, что собственник имущества не был уведомлен о принятии решения, областной суд не посчитал обстоятельствами, влияющими на законность постановления правительства Мурманской области, и оставил заявление "Фирмы "ЦХП-Норд" без удовлетворения.

Не согласившись с судебным решением, собственник обжаловал его в Верховный Суд РФ. Высшая судебная инстанция  оставила решение Мурманского областного суда без изменения, а апелляционную  жалобу ООО "Фирма "ЦХП-Норд" без удовлетворения.