ПРАВО.ru
Новости
19 июня 2012, 15:17

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 19.06.2012

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 19.06.2012
Фото Право.Ru

Главное

Оппозиционные фракции Госдумы пытаются сорвать ратификацию протокола о присоединении РФ к ВТО, сообщает "Коммерсант" ("Депутаты просят мир подождать"). Завтра депутаты намерены обратиться в Конституционный Суд РФ и обжаловать принятие этого договора. Они считают, что процедура ратификации документа была нарушена, а вступление в ВТО подорвет экономическую безопасность РФ.

Депутату Госдумы от КПРФ Владимиру Бессонову, которого СКР подозревает в избиении замначальника полиции Ростовской области и еще одного офицера МВД в ходе митинга "За честные выборы" 2 декабря прошлого года в Ростове-на-Дону, грозит уголовное преследование — СКР обратился в нижнюю палату по поводу частичного снятия с него иммунитета, пишет "Коммерсант" ("Коммуниста привлекли за часть мундира"). Коммунисты расценивают это требование как один из фрагментов общего наступления власти на оппозицию и не исключают, что СКР может предъявить претензии и к Геннадию Зюганову (у лидера КПРФ в минувшую думскую кампанию также был инцидент в Йошкар-Оле, где полиция препятствовала встрече депутатов с избирателями). "При желании и тот конфликт можно будет назвать дракой", — считают во фракции. "Ведомости" в материале "Первый политический" приводят высказывание секретаря ЦК КПРФ о том, что это первый на его памяти случай, когда депутата пытаются привлечь к уголовной ответственности за участие в политической акции. В свою очередь чиновник администрации президента говорит, что это серьезное дело — Бессонов устроил "мордобой с полицией". Этой теме также посвящают материалы "Московские новости" ("Форма и задержание"), а также "Новые Известия" ("Не хотелось бы такого прецедента"), в интервью которым Илья Пономарев из "Справедливой России" сказал, что народных избранников можно лишать иммунитета только за тяжкие преступления, например, коррупцию или убийство, а в данном случае, если правонарушение и произошло, то оно находится в другой категории дел, поэтому Дума должна повести себя разумно.

"Коммерсант" обращает внимание, что президент Владимир Путин вчера снял с должностей еще нескольких высших полицейских начальников — главу ГУСБ МВД Юрия Драгунцова, руководителя аппарата министра Михаила Величко и начальника центра спецназначения вневедомственной охраны МВД Сергея Голованова ("Генералы покидают МВД"). Первый из них — выходец из ФСБ, в министерстве всегда считался "человеком Нургалиева". По данным газеты, именно сотрудники ГУСБ занимались сбором компромата на всех возможных претендентов на место главы МВД. С их подачи, в частности, было инициировано возбуждение уголовного дела по деятельности ФГУП "Охрана" МВД, организатором которого являлся бывший первый замминистра Михаил Суходольский. Тщательно проверяло ГУСБ и ближайшее окружение тогда еще начальника ГУ МВД по Москве Владимира Колокольцева, но ничего не нашло. Что касается Величко, то он вместе с Нургалиевым ушел работать в Совбез. Отставку Голованова источники в МВД связывают с его переводом на другую работу. Источники "Известий" в МВД предполагают, что в дальнейшем последует еще несколько громких  отставок ("В рядах МВД ожидают новой зачистки"). Среди тех, чья судьба пока не определена, — первый замглавы МВД Александр Горовой, курирующий кадры замминистра Сергей Герасимов, вопросы могут возникнуть к главе департамента госслужбы и кадров Владимиру Кубышко.

За первые четыре месяца 2012 года водители стали чаще пить за рулем и совершать подшофе правонарушения. Такие выводы следуют из доклада ГИБДД РФ, указывают "Новые Известия" ("Пьют, и это не прекращается"). В прошлом году подобные показатели падали. С чем связан нынешний всплеск – автоинспекторы не уточняют. Защитники прав автомобилистов полагают, что полицейская статистика часто озвучивается для того, чтобы обосновать очередной рост штрафов.

Законодательство

С 2013 года единым днем голосования в России будет второе воскресенье сентября, сообщает "Коммерсант" ("Избирателям дадут побольше единства"). Вчера думский комитет Госдумы по конституционному законодательству рекомендовал депутатам утвердить для проведения выборов именно эту дату. Коммунисты и справороссы выступают против таких выборов, которые будут проводиться фактически в сезон отпусков. Одновременно комитет решил, что Госдуме правильнее отклонить законопроект, который позволял бы партиям самостоятельно решать, кому из кандидатов передавать вакантные мандаты. Авторами этого законопроекта выступили представители всех фракций, но более всего в нем были заинтересованы справороссы, которые рассчитывали наделить думским мандатом Олега Шеина.

"Ведомости" обращают внимание, что Госдума тормозит принятие закона о капремонте домов за счет собственников жилья ("Дума отложит ремонт"). Согласно проекту, размер платежа установят муниципальные власти, максимальный размер — региональные: платеж может и на 100% покрывать затраты на капремонт. Изначально планировалось, что закон заработает с 2013 года, но проект серьезно  критиковался и, возможно, он будет кардинально изменен.

Правительство решило вступиться за права граждан, пострадавших от преступлений, отмечает "Независимая газета" ("Монетизация Уголовного кодекса"). В Госдуму внесен законопроект, который для этой цели предусматривает корректировку трех кодексов – УК, УПК и УИК. Предполагается дать пострадавшим и их адвокатам больше процессуальных прав, чтобы стимулировать их к самостоятельной активности "вместо пустой надежды на государство", а преступникам невозможно будет претендовать на УДО, пока они не возместят причиненный ими ущерб. Газета приводит мнения интернет-комментаторов, которые считают, что "случайные преступники" обречены сидеть от звонка до звонка, а другая часть зэков получит возможность договариваться с тюремщиками.

Банк России определился с перечнем признаков, которые могут косвенно свидетельствовать об аффилированности банков и их заемщиков, пишет "Коммерсант" ("ЦБ свяжет банки по рискам и кредитам"). Окончательный вариант поправок к законам "О Центральном банке" и "О банках и банковской деятельности" отправлен в правительство. Если они будут приняты, ЦБ сможет на основании своего мотивированного суждения признавать кредитование финансовых посредников, ритейлеров и офшоров сделками с аффилированными сторонами, что повлечет серьезные ограничения на допустимый для банка объем таких сделок, опасаются банкиры.

Суды

Как стало известно "Московским новостям", ЕСПЧ начал процесс о компенсации за нарушения, допущенные российскими властями в отношении "ЮКОСа", а Комитет министров Совета Европы поставил "под усиленный надзор" исполнение вынесенного ранее ЕСПЧ постановления по делу "ЮКОС против России" ("Тайное голосование"). Постановление ЕСПЧ о несправедливом взыскании долгов по налогам в 2000–2001 годах вступило в силу три месяца назад, стороны должны были попытаться договориться между собой о размере компенсации и сообщить об этом суду, но реальных шагов сделано не было. "Мы не вели переговоры с оппонентами, — сказали газете в аппарате уполномоченного РФ при ЕСПЧ. — Но мы уже отправили суду нашу позицию. Она осталась прежней. Мы считаем, что не должны выплачивать что-либо ЮКОСу". 

В Смоленске из-за неявки свидетелей обвинения вчера в пятый раз было сорвано судебное заседание по делу обвиняемой в распространении наркотиков активистки "Другой России" Таисии Осиповой, пишет "Коммерсант" ("Дело оппозиционерки осталось без свидетелей"), дело которой было отправлено на повторное разбирательство по личному распоряжению президента Дмитрия Медведева. Защита и соратники активистки считают, что затягивание процесса может обернуться развалом ее уголовного дела.

Вслед за топ-менеджерами банков-банкротов с риском расплачиваться с кредиторами из собственных средств могут столкнуться и реальные владельцы кредитных организаций, сообщает "Коммерсант" ("Банкротство на свои"). Возможность подачи соответствующих исков рассматривает Агентство по страхованию вкладов, а первым претендентом может стать Сергей Пугачев (Межпромбанк). До сих пор соответствующая судебная практика в банковской сфере отсутствовала, а поводом рассмотреть вопрос о ее формировании стала невысокая эффективность существующей практики привлечения банкиров к субсидиарной ответственности.

Российскому союзу правообладателей удалось привлечь к ответственности неплательщика отчислений за копирование контента, отмечает "Коммерсант" ("РСП выставил счет за телефоны"). Суд признал, что российское представительство Sang Fei — эксклюзивного продавца телефонов Philips — уклоняясь от выплаты отчислений, нарушает авторские права. Соответствующие постановления мирового судьи Басманного района Москвы касаются ООО "Сангфей СЕС Электроникс Рус" и его гендиректора Геннадий Германа. Компания была оштрафована на 30000 руб., а Герман на 10000 руб. 
 
Бывший член совета директоров Goldman Sachs, Procter & Gamble и Сбербанка Раджат Гупта, которого власти США обвиняют в мошенничестве с ценными бумагами и сговоре, признан присяжными виновным в инсайдерской торговле, пишут "Ведомости" ("Инсайд на высшем уровне"). В совокупности Гупте грозит до 25 лет тюремного заключения. Гупта — самый высокопоставленный менеджер США, в отношении которого выдвинуты данные обвинения.

Введение государственного мониторинга за содержанием СМИ в рунете задерживается. Заказчик системы мониторинга — Роскомнадзор — недоволен качеством предложенного продукта и судится с его разработчиком, компанией "Датацентр", сообщают "Ведомости" ("Экстремизм не ловится"). На прошлой  неделе Роскомнадзор попросил Арбитражный суд Москвы провести экспертизу системы, созданной "Датацентром", на соответствие требованиям техзадания, рассказал изданию представитель ведомства.


 

Другое

"Коммерсант" подводит итоги 10-летнего периода работы Международного уголовного суда ("Самый туманный суд в мире") и рассказывает, что его прокурором впервые стала африканка — экс-министр юстиции Гамбии Фату Бенсуда (см. публикацию Право.Ru на эту тему). С именем нового главы МУС связывают надежды на активизацию наднационального правосудия, которое вершит наказания за преступления против человечности. "Юстиция без границ" уже добилась первых успехов, однако попытки наказать виновных сталкиваются с активным противодействием. Сильные державы пытаются избавить себя и свои "государства-клиенты" от ответственности перед МУС, сказал газете директор отдела международного правосудия Human rights Watch Ричард Дикер ("Создание МУС породило надежды на торжество правосудия"). По его словам, Россия, США и Китай, которые не ратифицировали статут МУС, сегодня используют свой статус постоянных членов СБ ООН, чтобы "выгородить Сирию, Израиль или Шри-Ланку". В свою очередь, президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов сказал "Ъ", что органы "юстиции без границ" могут создаваться только на основе международного договора и действовать в отношении подписавших его стран ("Мир пока опирается не на силу права, а на право силы"). По мнению Ивашова, "американцы с удовольствием будут участвовать в работе таких структур, но своих граждан, тем более военнослужащих, под их юрисдикцию не отдадут. Так же поступят англичане и другие союзники США". Наконец, в публикации "Цена вопроса" говорится, что для национального правосудия сложно судить "своих": ведь часть общества считает военных преступников едва ли не мучениками и героями. Национальное правосудие сведет счеты с "чужими" и осыплет наградами "своих", констатирует автор материала.

Вчера стало известно о том, что экс-глава калужского ликероводочного завода ОАО "Кристалл" Евгений Масловский, заочно обвиняемый в неуплате налогов и объявленный в федеральный розыск, добровольно явился к следователю, рассказывает  "Коммерсант" ("Бывший гендиректор "Кристалла" нашел себя в розыске"). Он сообщил, что ни от кого не скрывался, проживал в Москве и занимался бизнесом. Следователь предъявил ему обвинение очно и освободил под подписку.

Активистка оппозиционного движения Ксения Собчак заявила, что намерена подать иск к газете "Известия", которая со ссылкой на источник в МВД сообщила, что на нее могут завести уголовное дело по статье "Уклонение от уплаты налогов", пишет РБК daily ("Следствие в течение трех месяцев проверит декларации Собчак"). "Уже много лет мои налоговые декларации не были меньше 1 млн долларов. Остальное-ложь и клевета и попытка меня спровоцировать", — утверждает Собчак. Ранее адвокат телеведущей Генри Резник сообщал, что Собчак намерена подать иск к следствию о вмешательстве в частную жизнь.

Адвокат Дагир Хасавов, который после скандального телеинтервью о шариатских судах в России был обвинен в экстремизме, но сохранил свой статус, намерен вернуться в Москву и продолжить свою практику, сообщают "Московские новости" ("Презумпция правоверности").

В среде правоведов сейчас активно обсуждается идея повысить брачный возраст до 21 года, чтобы защитить юношей и девушек от раннего венца, сообщает "Российская газета" ("Неранний брак"). А если подростки все же стали родителями, несмотря на взрослые запреты, возможно, их чадо надо брать под опеку старшим. Подобные предложения прозвучали в рамках конференции по мониторингу правоприменения в Санкт-Петербурге. Минюст намерен изучить эти инициативы.