ПРАВО.ru
Новости
19 июня 2012, 22:02

ФАС признала незаконной рекламу продажи в кредит Ford Focus

ФАС признала незаконной рекламу продажи в кредит Ford Focus
Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба признала рекламу продажи в кредит автомобиля Ford Focus, вводящей в заблуждение о стоимости кредита, сообщила пресс-служба ФАС России.  

Антимонопольное ведомство пришло к выводу, что реклама ООО "Форд Соллерс Холдинг" о возможности приобретения в кредит автомобиля Ford Focus, распространявшаяся на телевидении в сентябре-октябре 2011 года, не соответствует требованиям ФЗ "О рекламе" к рекламе финансовых услуг.

Рекламный ролик завершает постер с условиями кредитования, который демонстрируется на экране в течение 3 секунд и выполнен мелким нечитаемым шрифтом. Как отмечают в ведомстве, это является нарушением требований ч.7 ст. 5 закона о рекламе.

Кроме того, крупным шрифтом в рекламе выделено наиболее привлекательное для потребителей условие – процентная ставка 4,9% годовых. Иные условия, влияющие на стоимость кредита, указаны формально, что противоречит требованиям п.2 ч. 2 и ч. 3 ст. 28 закона.

Таким образом, по заключению ФАС, сведения о покупке автомобиля в кредит не были в рекламе доведены до потребителя надлежащим образом. Потенциальный покупатель фактически "был введен в заблуждение относительно предлагаемой финансовой услуги", считает антимонопольное ведомство.