ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2012, 18:20

Путин предложил новый порядок выборов членов Совета Федерации

Путин предложил новый порядок выборов членов Совета Федерации
Фото пресс-службы Президента России

Президент РФ Владимир Путин, выступая сегодня перед сенаторами в Совете Федерации, сообщил о том, что внес в Госдуму законопроект о новом порядке формирования Совета Федерации. 

По его словам, порядок формирования Совета Федерации должен стать более демократичным. Этот порядок подробно обсуждался, и в результате, подчеркнул Путин,  удалось найти решение. "Оно полностью отвечает логике развития нашей политической системы в целом", — сообщил президент.

Далее он кратко рассказал о сути документа, внесенного в нижнюю палату парламента. "Единственно правильное решение заключается в том, что СФ должен формироваться с учетом волеизъявления избирателей. Сегодня граждане участвуют в выборах региональных Заксобраний, мы вернулись к прямым выборам глав субъектов. Считаю логичным, чтобы через эти механизмы граждане  участвовали в формировании СФ", — заявил глава государства.

По его словам, законопроект предусматривает, что кандидат на пост губернатора должен будет в ходе избирательной кампании заранее назвать три кандидатуры, одну из которых он обязан в случае победы назначить своим представителем в верхней палате парламента.

"Фактически, тот человек, который намерен избираться губернатором, будет представлять гражданам не только себя, но и ключевых участников своей команды", — объяснил Путин. Также он пояснил сенаторам, почему кандидат на губернаторское кресло должен назвать именно три человека из своей команды. По его словам, в случае досрочного прекращения полномочий сенатора его место сможет занять другой кандидат из губернаторского списка.

Кроме того, он заявил, что сенаторы должны будут выбираться из членов региональных Заксобраний, то есть пройти через региональные выборы, получить поддержку населения. При этом в СФ в смогут попасть и действующие его члены или депутаты Госдумы."Основания для прекращения полномочий членов СФ будут теми же, что и для депутатов Госдумы, то есть прекращение полномочий по инициативе губернатора или заксобрания региона не допускается", — сказал Путин, подчеркнув, что, на его взгляд, будет укреплять незаивисимость и политический вес каждого сенатора.

При этом, говоря об укреплении связи сенаторов с регионами, глава государства заявил, что, согласно новому законопроекту, будущий сенатор должен в течение пяти лет, предшествовавшим выдвижению в СФ, постоянно проживать на территоррии соответствующего субъекта или замещать госдолжность или должность гражданской службы субъекта федерации. На действующих депутатов Госдумы и СФ, обратил внимание Путин, это требование распространяться не будет.

Последний момент, на котором остановился Путин, рассказывая о законопроекте о новом порядке формирования верхней палаты парламента стало то, что она должна оставаться беспартийной.  "Это не значит, что сенаторы не могут быть членами той или иной партии, но они не смогут создавать в палате фракции и иные партийные объединения", — уточнил президент.

На вопрос сенатора Руслана Гаттарова, с какого возраста человек сможет становиться членом Совета Федерации, Путин ответил, что с 21 года. Что вызвало восторженную реакцию у Гаттарова, который ранее в ходе обсуждений этого вопроса выступал против предложения повысить этот возраст с 30 до 35 лет. В свою очередь спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко заметила, что считает, что СФ должен стать "палатой возможностей для молодых".