ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2012, 15:11

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 04.07.2012

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 04.07.2012
Фото Право.Ru

Главное

КПРФ и "Справедливая Россия" объединились в оспаривании принятых "Единой Россией" законов, отмечает "Коммерсант" ("Коммунисты и справороссы пошли единым фронтом"). Заявление справороссов в Конституционный Суд о проверке на соответствие Конституции закона о митингах готовы подписать коммунисты. "Справедливая Россия", в свою очередь, поддержит запрос КПРФ по закону о выборах губернаторов: установленные в нем ограничения по выдвижению кандидатов оппозиционеры считают неконституционными. Чтобы направить думский запрос в КС, необходимы подписи 90 депутатов. Во фракции "СР" их 64, поэтому справороссы договорились о поддержке коммунистов (92 депутата). Как пояснил "Ъ" замглавы фракции эсеров Геннадий Гудков, у его партии и КПРФ "полностью совпадают позиции по законам, зачем делать два иска". "Идея поддерживается и в той, и в  другой фракции", — заявил изданию координатор  фракции КПРФ Сергей Рашульский. Запросы должны быть направлены в КС до конца сессии, т.е. до 13 июля.

Думский комитет по делам общественных объединений вчера решил, что палата может одобрить в первом чтении законопроект, ужесточающий правила для НКО, которые используют в своей работе зарубежные гранты, пишет "Коммерсант" ("Депутаты готовы назвать иностранных агентов"). Ко второму чтению депутаты обещали уточнить понятие политической деятельности. Как заявила глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая, те НКО, которые ею занимаются, так и будут ею заниматься, только теперь станут называться иностранными агентами. Это, по логике Яровой, всего лишь дополнительная мера информирования граждан РФ. В итоге термин "иностранный агент" не вызвал возражений у членов комитета, рекомендовавших проект к принятию в первом чтении 6 июля. "Ведомости" в свою очередь в публикации "Агенты повсюду" отмечают, что ко второму чтению закон может быть ужесточен. Члены профильного комитета сочли проект мягким и имеющим пробелы — в частности, пока не ограничены незарегистрированные организации и частные лица. Кроме того, председатель комитета Ярослав  Нилов (из ЛДПР) предложил детализировать размер шрифта, которым будут обязаны маркировать свою печатную продукцию иностранные агенты. Надписи должны быть заметными, как "страшные картинки на сигаретах", пояснил он. "Новая газета" в статье "Сидякин против Путина" пишет, что если скандальный законопроект об НКО довести до логической точки, то более всех пострадают российские коррупционеры, "Единая Россия" и ближайшее окружение президента. Автор материала не исключает, что "Великая Россия является Объектом Целенаправленных Диверсий Запада". И тогда главным каналом, через который идет подрывная деятельность, являются обладатели недвижимости и счетов за рубежом. А главным подрывником — "главный начальник, который и превратил Россию в место, откуда его чиновники выкачивают деньги за рубеж",- говорится в публикации.

Также "Коммерсант" обращает внимание, что сегодня комитет Госдумы по регламенту вынесет решение по вопросу лишения коммуниста Владимира Бессонова депутатской неприкосновенности ("Депутаты готовы дать ответ Генпрокуратуре"). Издание напоминает, что в минувшую пятницу генпрокурор Юрий Чайка направил в Госдуму соответствующее представление. На заседании комитет рассмотрит справку, подготовленную членами межфракционной рабочей группы, которая вчера выясняла обстоятельства инцидента в Ростове-на-Дону, где Бессонов якобы применил насилие в отношении сотрудников правопорядка во время прошлогодней протестной акции. Как рассказали "Ъ" члены группы, резолюция у них вряд ли получится компромиссной: депутаты от "Единой России" настаивают на снятии с Бессонова иммунитета. Однако депутат от КПРФ Юрий Синельщиков не исключил, что сегодня мнение членов группы может измениться и будет принято решение, устраивающее всех членов межфракционной группы.

Конституционный Суд вчера рассмотрел запрос КПРФ и "Справедливой России" о проверке протокола о присоединении России к ВТО, отмечает "Коммерсант" ("Присягу ВТО принесут на Конституции"). В начале заседания КС отклонил ходатайства оппозиции о вызове в качестве свидетелей профильных министров и привлечении к делу экспертов ООН, а также не отреагировал на просьбу официально предложить Госдуме приостановить процесс вступления РФ в ВТО до вынесения решения КС. Председатель КС Валерий Зорькин лишь заметил, что "оно и так приостановлено". Когда представлявший позицию заявителей адвокат назвал наиболее грубыми нарушениями "пренебрежение мнением субъектов РФ и профанацию порядка ратификации международных договоров со стороны исполнительной власти", Зорькин остановил его заявлением, что "мы не рассматриваем вопрос о профанации". Полпред правительства в КС Михаил Барщевский, в свою очередь, обвинил заявителей в "политиканстве", подчеркнув, что они исходят "из революционного правосознания, а не юридической аргументации" и считают правительство "врагами народа". При этом он и полпред президента в КС Михаил Кротов уверены, что КС не должен проверять конституционность соглашения о присоединении к ВТО, поскольку это прерогатива Госдумы. "Если аргументы заявителей не являются передергиванием фактов, депутаты Госдумы проголосуют против, и тогда мы не присоединимся к ВТО",— пообещал Барщевский, призвав КС ограничиться рассмотрением вопроса о возможности Думы провести по этому поводу голосование. Вопрос депутата от КПРФ, возможно ли объективное рассмотрение законопроекта в Госдуме, учитывая большинство "Единой России", КС отклонил. В Госдуме рассчитывают, что решение КС будет вынесено 9 июля. "Ведомости" в статье "Не путать суд с Думой" дополняют, что КС сразу же отклонил ходатайство заявителей о вызове в суд руководителей  Минфина, Минэкономразвития и ФАС. В то же время Барщевский за заявление о "политиканстве" получил выговор от Зорькина.

Нормотворчество

Реклама любого спиртного, в том числе пива, с 1 января 2013 г. может полностью исчезнуть из печатных СМИ — последнего доступного канала прямой рекламы алкогольной продукции, подчеркивает "Коммерсант" ("Прессе подготовили сухой закон"). Соответствующее предложение внесли депутаты от ЕР накануне второго чтения поправок к закону "О рекламе", которое состоится сегодня. Если поправки, которые, по словам их авторов, необходимы для "создания условий, препятствующих потреблению молодыми людьми алкогольной продукции, в том числе и пива", пройдут, издатели потеряют 1,2 млрд руб. поступлений в год. "Ведомости" в материале "Трезвое чтение закона" оценивают потери рекламного рынка в не менее 5,4 млрд руб. Газета приводит точку зрения эксперта, что запрет на продвижение алкоголя в интернете и СМИ не приведет к полному исчезновению рекламы: такие сайты могут  переехать за границу. А если лоббистам удастся добиться разрешения рекламировать  алкоголь в специализированных СМИ, издания смогут зарегистрировать специальные  приложения — как на Украине, уверен эксперт.

Правительство поручило публично обсудить с бизнесом подготовленный ФНС законопроект об обязательной досудебной  процедуре обжалования действий налоговиков, сообщают "Ведомости" ("Договориться до суда"). Вчера соответствующие поправки в Налоговый  кодекс были опубликованы на сайте Минфина. Без суда урегулировать спор удобнее, это соответствует мировой практике, поддерживает проект президент "Деловой России" Александр  Галушка. В свою очередь, юрист считает, что положение налогоплательщиков ухудшится, если вышестоящий орган не  сможет, как суд, приостановить исполнение решений инспекции.

Вчера Госдума приняла закон о введении одного единого дня голосования в году, пишет "Независимая газета" ("Один-единственный день голосования"). Вместо двух избирательных кампаний – в марте и октябре – с 2013 г. выборы регионального и муниципального уровней будут проходить только во второе воскресенье сентября. Теперь более десятка заксобраний субъектов РФ, которым следовало бы переизбраться в марте, продлят свои полномочия. И получается, что в сентябре 2013-го пройдут по-настоящему массовые выборы. Оппозиция уверена: это сделано для того, чтобы "Единая Россия" могла сконцентрировать для победы все свои ресурсы. Главный же аргумент ЕР – страна устала от постоянных выборов.

Вчера глава Рособрнадзора Любовь Глебова объявила о грядущих изменениях в процедуре единого госэкзамена, пишет "Коммерсант" ("ЕГЭ повернется профилем"). Планируется, что при поступлении в вуз результат ЕГЭ по профильному предмету будет цениться выше, чем результаты остальных экзаменов. Свой ЕГЭ в этом году получат и девятиклассники — после принятия закона "Об образовании" государственная итоговая аттестация, которая сейчас проводится в ряде регионов в качестве эксперимента, станет обязательной для всей страны. Причем школьникам придется сдавать как минимум пять предметов: два обязательных (математика и русский язык), один устанавливает регион и два выбирает сам ребенок. Вместе с тем до сих пор неизвестно, что будет, если школьник не сможет пройти ГИА. По словам Глебовой, этот вопрос будет проработан позже. Чиновники считают, что сейчас гуманитарии обходят технарей из-за высоких баллов по русскому языку.

Суды

Президиум Верховного Суда России детально пояснил людям в мантиях, как смягчать приговоры после гуманных поправок в Уголовный кодекс, сообщает "Российская газета" ("Будьте добры, ваша честь"). Недавно ВС провел научно-практическую конференцию "Актуальные вопросы действия закона во времени в свете гуманизации уголовного законодательства: доктрина и практика". Итогом стал важный документ: ответы на вопросы по применению обратной силы закона, утвержденные президиумом ВС. Теперь сотни тысяч осужденных получили надежду на снижение срока. А то и освобождение. Например, взяточники, которых посадили до появления в законе кратных штрафов, могут просить, чтобы оставшийся срок пересчитали на деньги. В смысле: заменили штрафом. И суд действительно может пересчитать. 

Как стало известно "Коммерсанту" ("С "Дон-строя" спросили долг"), Внешэкономбанк планирует сегодня подать в Арбитражный суд Москвы иск к "Дон-строю" о взыскании 4,7 млрд руб. задолженности по кредиту. В результате девелоперская компания рискует потерять один из своих крупнейших проектов в Москве — заложенный по этому кредиту строящийся многофункциональный комплекс на 450000 кв. м рядом со станцией метро "Ленинский проспект". По словам источника "Ъ", общая задолженность "Дон-строя" перед ВЭБом — около 12 млрд руб.

На этой неделе Центральный райсуд Читы начал рассматривать иск сотрудника Забайкальской краевой прокуратуры к местному  правозащитному центру, отмечают "Новые Известия" ("Хуже зубной боли"). Прокурор обвиняет правозащитников в клевете и требует взыскать с них 100000 рублей. Еще в 2010 г. правозащитники распространили в СМИ о жителе города Могочи Романе Поморцеве, по их версии, незаконно привлеченного к суду за разбой и убийство женщины. Правозащитники предположили, что за фальсификацию материалов уголовного дела ответственен тогдашний следователь прокуратуры Могочинского района Максим Уцин. В суде выяснилось, что Уцин к фабриковке дела подошел творчески: зубы Поморцева, выбитые милиционером, оперативник подбросил на место преступления, а Уцин "обнаружил" их и зафиксировал в качестве вещественного доказательства. Выходило, что жертва, сопротивляясь, ударила Поморцева в челюсть и выбила ему два зуба. Затем последовал новый процесс, уже в отношении правоохранителей. Оперативник получил условный срок, а Уцин был уволен с поста следователя. Однако за два года он продвинулся по службе до главы отдела краевой прокуратуры по надзору за исполнением федерального законодательства в сфере экономики и охраны окружающей среды. В иске прокурор настаивает, что лично он зубы Поморцеву не выбивал, а значит, не имеет к случившемуся никакого отношения. 

Другое

В материале "МВД поздравили с новой взяткой" "Коммерсант" рассказывает, что СКР вчера возбудил уголовное дело на замглавы МВД Башкирии — начальника региональной полиции Александра Овчинникова. По версии заявителя, экс-командира полка ДПС, в частности, генерал заставил его оплатить новогодние подарки для высокопоставленных выходцев из башкирской полиции, которые работали в МВД России. В каждом из подарков были бутылка дорогого коньяка, шампанское, конская колбаса и другие деликатесы на 50000 руб. Интересно, что свое досье офицер, оценивший нанесенный ему ущерб в 2,5 млн руб., обнародовал, после того как Овчинников попытался сместить его с должности, а его подразделение начал реформировать. Впоследствии сам заявитель стал фигурантом двух уголовных дел, в том числе за незаконное использование льгот, полученных за участие в боевых действиях в Чечне, и был уволен из органов "за грубые нарушения служебной дисциплины и законности".

Автор публикации "Цифра недели: 10%" в "Ведомостях" высказывает свое мнение в связи с тем, что, согласно опросу, бизнес РФ всего 10% значимых сделок готов совершать в российской юрисдикции; главным же образом используется английское право. Ссылаясь также на заявление главы комитета Думы по экономической политике Евгения Федорова, что 95% крупной промышленности РФ находится в иностранной юрисдикции, журналист указывает, что "в иностранных юрисдикциях стабильная правовая система, скромные или даже ничтожные расходы на ведение бизнеса, как минимум понятный, а в некоторых случаях и весьма щадящий налоговый режим, хорошая доступность капиталов и т. д. В России наоборот: частые правовые новации и мотивированные решения судов, высокая (главным образом неофициально) стоимость ведения бизнеса, волюнтаристский налоговый режим, сложности с привлечением инвестиций и т. д. Как результат, юристы РФ тревожатся: клиенты уходят к западным конкурентам, денег меньше. Властям предержащим тоже недостаточно денег: часть налогов не достается российской казне, говорится в материале.

В связи с продолжением реформы полиции была создана расширенная рабочая группа, которая должна придумать рецепт создания МВД с человеческим лицом. РБК daily спросила членов этой группы и экспертов о том, что, по их мнению, нуждается в первоочередном изменении ("Советы полицейским — мнения членов рабочей группы по реформе МВД"). Президент адвокатской палаты Москвы Генри Резник считает, что следует наладить как внутренний, так и внешний контроль МВД со стороны гражданского общества. По его словам. только тогда будут ликвидированы условия, при которых наши правоохранители "испытывают соблазн постоянно урвать что-то от наших граждан и организаций". Нужно также, чтобы полиция общественной безопасности избиралась по аналогии с системой, принятой в США, где местные шерифы занимают свой пост путем народного волеизъявления, уверен Резник. Управляющий партнер адвокатского бюро "Леонтьев и партнеры" Вячеслав Леонтьев выступает за существенное ограничение полномочий МВД в части проверок бизнеса. "Мои коллеги из Европы поражаются тому, как просто в России изъять финансовые документы у компании, заблокировать работу на некоторое время, а также тому, что впоследствии после признания этих действий незаконными проверяющие не несут ответственности и бизнесу никто не возмещает упущенной выгоды. Так не может продолжаться долго", — уверен адвокат.

Парламентарии-единороссы обеспокоились содержанием обнародованной после хакерской атаки переписки губернатора Кировской области Никиты Белых и оппозиционера Алексей Навального. "Московские новости" выяснили у адвокатов, может ли послужить поводом для прокурорской проверки и последующего возбуждения дела информация, полученная незаконным путем ("Письма Навального — "плоды отравленного дерева""). Генри Резник отметил, что "проверку возбудить по такой информации можно, но пойдет вопрос о допустимости доказательств". Президент федеральной палаты адвокатов РФ Евгений Семеняко подчеркнул, что "поводом для прокурорского расследования могут быть любые сведения, в том числе и полученные таким путем. Органы расследования к вопросу о том, каким образом получены сведения, относятся нейтрально". Адвокат Игорь Трунов заявил, что "в прецедентном праве это называется "плоды отравленного дерева", то есть незаконно полученные доказательства не имеют права порождать правовых оснований". 

Главным следователем Москвы вместо написавшего рапорт об отставке генерала Ивана Глухова может стать полковник Сергей Коломыцев. Так же как и новый шеф столичной полиции Анатолий Якунин, он сделал карьеру в новгородской полиции. По информации источников "Известий" ("Главным следователем полиции Москвы станет сослуживец Якунина") он, скорее всего, станет последним "варягом"-полицейским столицы, поскольку руководство МВД  поставило жесткие условия, запрещающие начальникам подразделений забирать с собой при новом назначении целые команды сослуживцев.

Один из основных обвиняемых по скандальному "игорному делу" в  Подмосковье Олег Судаков отпущен на свободу, рассказывают "Известия" ("Фигуранта "игорного дела" отпустили под подписку о невыезде"). Следствие считает его посредником  между силовиками и организаторами сети подпольных казино. Он провел в СИЗО ровно  год, после чего следователи неожиданно приняли решение не ходатайствовать перед  судом о продлении ему ареста. Между тем, Судакова, в прошлом офицера МВД, часто называли лицом, близким к высшим чинам  ведомства. Зампред думского комитета по безопасности Александр Хинштейн утверждал, что Судаков являлся референтом Рашида Нургалиева по решению  щекотливых вопросов.