ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2012, 15:58

Гендиректор крымского телеканала заявила, что "бегущей строки" по местному ТВ накануне наводнения не было

Гендиректор крымского телеканала заявила, что "бегущей строки" по местному ТВ накануне наводнения не было
Фото ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Спустя пять дней после трагедии в Крымске гендиректор местного телевидения рассказала, что никакой "бегущей строки" о том, что на район идет большая вода по телевидению не было, сообщает "Российская газета".

Ранее теперь уже бывший глава Крымского района Василий Крутько заявлял, что сразу после получения телефонограммы из МЧС были приняты меры по оповещению граждан о надвигающейся угрозе, о "бегущей строке", пущенной по местному телеканалу.

Однако генеральный директор ТРК "Крымский экран" Наталья Усова рассказала изданию, что никакой бегущей строки по телевидению не было. "Меня, наверное, теперь уволят, но врать не могу. 80 процентов уставного капитала нашей телекомпании принадлежит администрации края, наверняка власти не понравится моя правда, но я уже озвучила ее следователям из Москвы. Никакой "бегущей строки" с предупреждением до наводнения не было. Она появилась лишь после того, как из своего затопленного дома с улицы Адагумской ко мне дозвонилась главный редактор Марина Сидорова. Она была в панике, кричала, что вокруг вода поднимается. Часа в три ночи мы пустили "бегущую строку", но вряд ли это кого-то спасло, потому что тут же во всем городе погас свет."

Наталья Усова рассказала, что обычно в экстренных случаях их непременно приглашают на заседание штаба по ГО и ЧС. "Нынешней зимой в час ночи мы выходили в эфир в связи с ЧП, связанным с газом, до этого не раз предупреждали заранее о различных угрозах, но до позднего вечера 6 июля нам ничего не было известно. Поскольку Геленджик и Новороссийск к этому времени уже затапливало, мы специально зашли к дежурным, спросили: "Все ли в порядке?" Нам посоветовали успокоиться и идти спать".

Кроме того, теперь, чтобы получить положенные 10 тысяч рублей, пострадавших жителей заставляют расписаться в том, что они были предупреждены о предстоящем наводнении. По словам жителей улицы Веселой, когда они пришли в местную администрацию в надежде получить по 10 тысяч рублей на неотложные нужды, им сделали встречное предложение. "Сначала распишитесь, что вас предупреждали о наводнении". Возмущенные люди повернулись и ушли, отказавшись от получения денег.

Напомним, что в ходе наводнения, произошедшего в ночь на 7 июля, погибли, по последним данным, 172 человека, пострадало более 20 тысяч и затопило около 5 тысяч жилых домов в Геленджике, Крымске и Новороссийске. Уголовное дело о массовой гибели людей было возбуждено 8 июля 2012 года по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Вчера дело было изъято из производства следственного управления СКР по Краснодарскому краю передано для дальнейшего расследования в Следственное управление СКР по Южному федеральному округу.