ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2012, 12:14

Прокурор попросил 9 лет бывшему мужу экс-главы Минсельхоза Скрынник за взятки, в том числе книгой Набокова и шампанским "Мондоро Асти"

Прокурор попросил 9 лет бывшему мужу экс-главы Минсельхоза Скрынник за взятки, в том числе книгой Набокова и шампанским "Мондоро Асти"
Фото с сайта plab.ru

В Челябинском областном суде обвинение попросило 9 лет колонии строгого режима для бывшего мужа экс-министра сельского хозяйства Елены Скрынник Сергея Скрынника, сообщает агентство URA.Ru.

Также прокурор попросил оштрафовать Скрынника на миллион рублей и запретить ему занимать распорядительные и хозяйственные должности во власти. Подсудимый обвиняется в получении взятки за незаконные действия в крупном размере (п. "г" ч.4 ст. 290 УК РФ) и получении взятки за незаконные действия (ч. 2 ст. 290 УК РФ).

Начальника отдела госзакупок главного управления материальных ресурсов Челябинской области Сергея Скрынника арестовали в январе 2010 года, а уже в марте того же года отпустили под залог в 1 млн рублей. Изначально в ходе следствия Скрынник полностью признал свою вину в получении двух взяток в размере в 300 тысяч и 1,3 млн рублей за содействие участникам конкурсов на получение госзаказа.

Как сообщалось ранее, за устранение конкурентов в качестве вознаграждения он также получил книгу Владимира Набокова "Лаура и ее оригинал" и бутылку шампанского "Мондоро Асти" на сумму 1 276 рублей.

Он заключил досудебное соглашение с прокуратурой и даже выдал большую часть полученных взяток – 800 тысяч рублей. Узнав, что ему грозит реальный срок, Скрынник, рассчитывавший на условный приговор, заявил, что не признает вину.

Скрынник был первым мужем экс-министра сельского хозяйства Елены Скрынник. Они поженились, еще будучи студентами, у них родилась дочь, но позднее они развелись