ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2012, 18:35

Осуждены участники массового избиения зрителей на рок-фестивале "Торнадо"

Осуждены участники массового избиения зрителей на рок-фестивале "Торнадо"
Фото с сайта www.pravda.ru

Челябинский областной суд вынес приговор 13 местным жителям, устроившим массовое избиении участников рок-фестиваля "Торнадо", проходившем в августе 2010 года, сообщает пресс-служба СКР.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений по п.п. "а, в" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти по признакам принадлежности к социальной группе, совершенные с применением насилия, организованной группой), а также ч.ч.1, 2 статьи 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках).

Как ранее сообщалось, инцидент произошел 29 августа 2010 года в ходе проведения рок-фестиваля на берегу озера Тургояк на территории детского лагеря им. Зои Космодемьянской. Группа молодых людей числом до 80 человек, вооруженная бейсбольными битами и другими предметами, проникла на территорию проведения рок-фестиваля, где начала избивать зрителей. В результате происшествия в травмпункт Миасса обратились с различными травмами 16 человек, двое из которых были госпитализированы. После происшествия были уволены замначальника управления общественного порядка и начальник милиции общественной безопасности Миасса.

Следствием установлено, что 28 августа 2010 года в ходе фестиваля, собравшего более двух тысяч зрителей, в одной из точек общепита произошла ссора между несколькими посетителями и группой местных жителей. Последние решили проучить поклонников рок-музыки, посчитав, что те "нанесли им оскорбление". Они договорились с сообщниками "о времени и месте предварительной встречи, координации совместных действий и использовании необходимого оружия".

На следующий вечер агрессивно настроенные вооруженные молодые люди ворвались на территорию фестиваля и стали избивать всех попавшихся им на пути граждан, "внешний вид которых позволял отнести их к числу поклонников рок-музыки".

Установив всех участников фестиваля, следователи признали потерпевшими 39 человек. Объем уголовного дела составил 73 тома.

Организатора массовой драки Роберта Назаряна  суд приговорил к 6 годам исправительной колонии общего режима, его соучастников Константина Катаева и Андрея Изметьева – к 5 и 4,5 годам лишения свободы соответственно. Остальные участники драки приговорены к различным срокам лишения свободы от 3 до 4 лет лишения свободы. Кроме того, с подсудимых в пользу потерпевших судом взыскано в среднем от 25 тысяч до 50 тысяч рублей каждому.

***

Другие публикации "Право.Ru" о массовых беспорядках на фестивале "Торнадо":

Генпрокуратура и МВД включились в расследование побоища на рок-фестивале

На милиционеров, работавших на фестивале "Торнадо-2010", заведут уголовное дело

Два милицейских начальника уволены из-за драки на "Торнадо-2010"

Фигурантами уголовного дела об избиении зрителей на рок-фестивале "Торнадо" стали 13 человек

Судят участников массового избиения зрителей на рок-фестивале "Торнадо" в Миассе 

"Торнадо" достиг приговора — Челябинский облсуд завершил прения сторон по делу о побоище на фестивале рок-музыки