ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2012, 17:06

Кассация не пожалела виновников гибели 5 человек при обрушении подъезда общежития в Астрахани

Кассация не пожалела виновников гибели 5 человек при обрушении подъезда общежития в Астрахани
Фото www.vesti.ru

Астраханский областной суд оставил в силе приговор по резонансному делу об обрушении подъезда общежития летом 2009 года, при котором погибли 5 человек, сообщает пресс-служба прокуратуры Астраханской области.

Как ранее сообщалось, 9  июня 2012 года Ленинский районный суд Астрахани признал индивидуального предпринимателя Валерия Пряхина и бывшего начальника строительного участка Анатолия Гончара виновными по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Обрушение секции многоквартирного жилого дома-общежития по улице Савушкина Ленинского района Астрахани произошло 22 июля 2009 года. Под завалами разрушенных 25 квартир, где фактически проживало 50 человек, погибли 5 жильцов, в том числе малолетний ребенок. 

Установлено, что здание общежития машиностроительного завода еще в 1997 году было признано аварийным, однако часть его помещений самовольно, без соответствующего разрешения на строительство и проект реконструкции, была переделана в квартиры бригадой под руководством Гончара по указанию одного из соучредителей компании "Домстрой 2000" Пряхина. Предприниматель хотел получить под строительство торгового центра земельный участок в престижном районе города напротив астраханского Кремля, одним из условий предоставления которого являлось расселение проживающих на нем в ветхом муниципальном жилье граждан.

Узаконив в третейском суде права собственности на реконструированные квартиры, оформив их на своих знакомых и родственников, Пряхин обратился в администрацию Астрахани с заявлением об обмене жилья на интересующем его земельном участке на квартиры в общежитии. Вице-мэр Виктор Кузнецов, подписавший договоры мены и вселивший тем самым граждан из ветхого жилья в аварийное общежитие, ранее приговорен за превышение полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ) к 2,5 года колонии-поселения

Приговором районного суда Пряхину назначено 5 лет колонии общего режима, с лишением права заниматься строительной деятельностью на 3 года; Гончару – 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права заниматься строительной деятельностью на 3 года. Суд также удовлетворил исковые требования 8 потерпевших о возмещении вреда в размере 6,3 млн рублей, за остальными потерпевшими признано право на обращение в суд в гражданском порядке. 

Не согласившись с приговором, осужденные и их адвокаты обжаловали его в кассационной инстанции. Однако судебная коллегия по уголовным делам Астраханского облсуда оставила приговор суда без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.