ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2012, 21:39

СКР нашел состав преступления в болгарском бизнесе думца-оппозиционера Геннадия Гудкова

СКР нашел состав преступления в болгарском бизнесе думца-оппозиционера Геннадия Гудкова
фото ИТАР-ТАСС

Следственный комитет РФ обнаружил информацию, подтверждающую предпринимательскую деятельность оппозиционного депутата Госдумы Геннадия Гудкова в Болгарии, сообщает пресс-служба СКР.

Проверка предпринимательской деятельности думца-эсера была инициирована по поступившим в СКР электронным обращениям гражданина Болгарии Ивайло Зартова 26 июня 2012 года. "В ходе проверки следствием получены данные (в том числе подтверждающая информация из налоговых органов) о предпринимательской деятельности Гудкова как в российских компаниях, так и в болгарской "Инглиш Вилидж" и "Бизнес Консалтанс Лимитед", зарегистрированной в офшорной зоне Гибралтар", — говорится в сообщении СКР.

Кроме того, подтвердилось непосредственное участие Гудкова в управлении этими компаниями, занимавшимися приобретением и строительством в Болгарии дорогостоящих объектов недвижимости за счет валютных средств компании "Бизнес Секьюрити Консалтанс Лимитед", участницей которой является его супруга.

Гудков участвовал в предпринимательской деятельности на территории Болгарии, когда он являлся не только депутатом Госдумы РФ, но и координатором с российской стороны межпарламентского сотрудничества с Болгарией, отмечают в пресс-службе.

Что касается российских компаний, следствие располагает данными о том, что 13 сентября 2008 года Гудков, являясь депутатом ГД РФ 5-го созыва, совместно со своей супругой учредил ООО "Коломенский строитель" и, оставаясь дольщиком, управляет данным хозяйственным обществом.

Кроме того, следствием получены сведения об участии Гудкова в предпринимательской деятельности ООО "Рошан", ООО "Управляющая компания "Частное охранное предприятие "Оскордъ-Безопасность" и других коммерческих организаций в период исполнения им депутатских полномочий.

В СКР отмечают, что в действиях Гудкова содержатся признаки преступления по ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). Сейчас следствием проводятся необходимые проверочные мероприятия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, а в прокуратуру и Госдуму России будет направлена соответствующая информация для рассмотрения в пределах их компетенции.

Напомним, что Геннадий Гудков, который является заместителем председателя Комитета Госдумы по безопасности и членом думской фракции "Справедливой России", принимал деятельное участие в проведении многотысячных московских акций протеста в связи с думскими и президентскими выборами. В конце мая, его сыну, также депутату Госдумы, Дмитрию Гудкову прокуратурой Москвы было объявлено предостережение за "попытку вмешательства в деятельность органов полиции" во время "Марша миллионов".  А вчера, по данным Lenta.Ru, петербургская полиция закрыла ЧОП "Оскордъ", принадлежащей семье депутата.

Это далеко не первая "силовая" реакция властей на "митинговую активность" депутатов Госдумы Геннадия и Дмитрия Гудковых. Ранее, в середине мая, столичная полиция проводила проверку в частном охранном предприятии "Пантан", совладельцем которого принято считать Гудкова-отца. В результате там было изъято свыше сотни единиц огнестрельного оружия — служебные пистолеты "Иж", гладкоствольные ружья МР-133 и карабины "Сайга". Вскоре столичное ГУ МВД вручило руководству ЧОПа "Пантан" официальное уведомление, что действие лицензии приостановлено "в связи с выявленными в компании нарушениями".