ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2012, 11:47

Владелец Subaru Outback, задавивший в пьяном виде байкера, показал удостоверение водителя Арбитражного суда Иркутской области

Владелец Subaru Outback, задавивший в пьяном виде байкера, показал удостоверение водителя Арбитражного суда Иркутской области
Фото с сайта as.baikal.tv

В Иркутской области мужчина, задавивший мотоциклиста, представил документ о том, что он является водителем Арбитражного суда Иркутской области, передает РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах региона.

По словам источника, ДТП произошло вечером 1 августа на 20-м километре Байкальского тракта на участке между Иркутском и поселком Листвянка. Водитель Subaru Outback столкнулся с мини-грузовиком Hyundai Porter, следовавшим в попутном направлении. Hyundai отбросило в кювет, а Subaru вынесло на встречную полосу, по которой двигалась колонна мотоциклистов.

В результате аварии один байкер погиб, а второй получил ранения.

По словам представителя ГИБДД по региону, шофер заявил, что показал удостоверение о том, что он является водителем Арбитражного суда Иркутской области. "Однако суд эту информацию не подтвердил", — сказал сотрудник ГИБДД. 

В свою очередь, представитель полиции сообщил, что водитель иномарки был пьян, сообщило РИА Новости. "При проверке алкотестер показал наличие алкоголя в крови водителя Subaru: сначала 1,2 промилле, потом — 1,5", — отметил сотрудник ГУМВД.

По его словам, уголовное дело возбуждено по статье "нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека", максимальное наказание по которой - 7 лет колонии.

По данным медиахолдинга АС Байкал ТВ, сославшегося на областное управление ГИБДД, водителю Subaru 24 года, а погибшему мотоциклисту - 39 лет. 37-летнего друга последнего увезли на скорой с переломами голени, бедра и предплечья. Очевидец трагедии утверждает, что после аварии из легкового автомобиля сразу же вышли трое молодых людей, однако "какую-либо помощь пострадавшим они даже не пытались оказать". "Когда мы подбежали к ребятам, пьяные парни стояли. Кто-то из нас стал кричать: "Что же вы наделали, вас же посадят, вы человека убили!" А в ответ такая фраза нам: "Все равно, у меня папа в суде", — делится друг погибшего.

По информации УГИБДД, Subaru двигался с такой большой скоростью, что "даже после столкновения с микрогрузовичком его выкинуло на полосу встречного движения". При наезде на байкеров их мотоциклы буквально разорвало на части.